III зимние Всемирные военные игры прошли в Сочи с 22 по 28 февраля.

Церемония открытия игр состоялась 23 февраля 2017 года и была приурочена к празднованию Дня защитника Отечества. Открыл игры председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Это первое спортивное мероприятие подобного рода в России.

Всемирные военные игры проводятся для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010-го — зимние. За это время было шесть летних военных олимпиад и две зимние — в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция).

Россия получила право проведения III зимних Всемирных военных игр на 70-й Генеральной Ассамблее Международного совета военного спорта (СИЗМ), состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте.

Обеспечение деятельности организационного комитета игр было возложено на Министерство обороны Российской Федерации, а оператором события стал Центральный спортивный клуб Армии.

Инициатором проведения соревнований на олимпийских объектах в Сочи выступил лично Министр обороны Российской Федерации, Герой России генерал армии Сергей Шойгу, возглавлявший оргкомитет по подготовке соревнований.

Проводящей организацией Всемирных военных игр является Международный совет военного спорта.

На сегодняшний день Международный совет военного спорта является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Основной его задачей является установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

Международный совет военного спорта (CISM — Conseil International du Sport Militaire) объединяет 135 стран и был создан 18 февраля 1948 года во Франции. Организаторами и первыми членами СИЗМ были Бельгия, Дания, Франция, Люксембург и Нидерланды.

Цель CISM – содействие миру во всем мире путем объединения вооруженных сил с помощью спорта. Девиз CISM: «Дружба через спорт».

Соревнования в Сочи на олимпийских объектах проходили по семи дисциплинам — шорт-треку, лыжным гонкам, биатлону, скалолазанию, ски-альпинизму, горным лыжам, спортивному ориентированию.

Всего в сочинских играх приняли участие около тысячи военнослужащих из 26 стран. Работали 400 профессиональных судей. В организации и проведении соревнований участвовали 500 волонтёров, в том числе сочинские городские добровольцы.

На III зимних Всемирных военных играх было разыграно 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях.

Россия стала лидером по количеству завоеванных медалей лидер. Российская сборная команда завоевала 42 награды, из них 22 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых. На втором месте в общем зачете Италия — у сборной восемь золотых наград, по шесть серебряных и бронзовых. На третьем месте — Франция, положившая в свою копилку шесть медалей высшей пробы, 12 серебряных и пять бронзовых.

Первые медали российская сборная завоевала уже в день открытия. Этому не помешала и погода, которая в горах 24 февраля подарила и ветер, и туман, и снегопад. Спортивный настрой помог и в следующие дни.

«Порадовали военнослужащие ЦСКА на этих Играх, наши планы по медалям сбылись, — рассказал после начальник управления физической подготовки Вооруженных Сил России полковник Олег Боцман. — Эти Всемирные военные игры — начало большой работы. Наши медалисты вернутся домой, на них будут смотреть, на них станут ровняться другие спортсмены и военнослужащие».

Несмотря на то, что Россия впервые принимала "армейскую олимпиаду", прошедший у нас турнир уже назвали самым лучшим в истории игр.

Поболеть за «своих» и увидеть своими глазами масштабный праздник военного спорта в Сочи приехали свыше 96 тыс. зрителей.

Следующие игры состоятся в Германии — представителям этой страны и был передан флаг Международного совета военного спорта.