3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В современной российской истории болью в сердцах отзывается трагедия, случившаяся 14 лет назад в школе осетинского Беслана…

Вот как об этом напишет Евгений Евтушенко:

Я, недоучка всех на свете школ,
я – исключенец за чужие школы,
но я к тебе, Беслан, сейчас пришел
учиться у развалин твоей школы.

Беслан, я знаю – я плохой отец,
но неужели я и сам увижу
всех пятерых моих сынов конец,
под старость – в наказанье себе – выжив?

Я понял – я не в городе чужом,
нащупав сердце в перебоях боли,
неловко выцарапанное ножом
на задней обгорелой парте в школе.

Чего в России больше ты, поэт?
Да ты в сравненье с гексогеном – мошка.
Нам всем сегодня оправданья нет
за то, что на земле такое можно…

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

В День солидарности в борьбе с терроризмом граждане нашей страны несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших.

Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей.

В наши дни жизненно важна общественная, гражданская поддержка борьбы с терроризмом до полной победы над ним, до полного исчезновения этого чудовищного явления.

Сегодня мы открыто скажем: террор лишён смысла, обречён на неминуемое поражение, потому что террористам не удастся запугать нас, сломить волю к жизни.

В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех их объединяла любовь к Родине, память об общих победах и готовность всегда подставить плечо. И сегодня мы должны помнить о том, что мы – единое общество, единый народ.

Наша главная задача сегодня – вести разъяснительную работу, воспитывать человека, создавать условия для нормальной жизни в обществе, прививать культурные и религиозные ценности, рассказывать историю своей страны. Сострадать, сочувствовать, помогать жертвам террора, их родственникам и близким – наш высокий долг и перед ними, и перед самими собой. Мы должны жёстко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, пропаганду ксенофобии, насилия и экстремизма, в том числе в глобальной информационной среде.

Мы сильны, только когда объединяемся. Наша история и весь мировой опыт говорит о том, что бороться с терроризмом можно только консолидацией общества и государства, участием каждого гражданина, каждого из нас в борьбе за безопасность Отечества, российскую государственность.

3 сентября в целях консолидации различных слоев общества в противодействии терроризму органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения проводят в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Материал подготовила заместитель директора по спортивной работе Некоркина Р. М.

1. Методические рекомендации по противодействию распространения терроризма и экстремизма в молодежной среде

2. Организация в Санкт-Петербурге деятельности по противодействию терроризма. Методические рекомендации