2 июня 2018 года в ЦПКиО им. Кирова спортсмены и тренеры адаптивного отделения по бадминтону СШ «Лидер» уже четвертый год подряд приняли участие в фестивале «Есть контакт!» - праздник спорта для всех.

С каждым годом мероприятие набирает обороты: добавляются новые культурные и спортивные интерактивные площадки, которые объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья и без. 

Image

Выстроилась очередь за возможностью сыграть в бадминтон с представителями спортивной школы «Лидер», среди которых был и Константин Афиногенов, победитель Кубка России по парабадминтону. Мастер-класс прошел под руководством Павла Добрынина (тренер сборной России по пара-бадминтону, мастер спорта, старший тренер СШ «Лидер» по бадминтону для лиц с ПОДА).

Image

Фестиваль подразумевает возможность попробовать себя в различных видах спорта абсолютно любому человеку.

Вместе с петербургскими паралимпийцами и их тренерами были организованы мастер-классы по баскетболу на колясках, теннису на колясках, настольному теннису, парабадминтону, бочча и новусу.

На фестивале можно было получить консультацию спортивного психолога и информацию о том, где можно заняться адаптивным спортом в СПб.

Image

Интересно, что бадминтон - одна из самых древних игр на Земле. Как свидетельствуют рисунки на древних амфорах, 3000 лет назад в Греции играли в волан руками и даже... ногами, а в китайском манускрипте 1122 года до н.э. описана "цзидзюуци" - игра воланом, оснащенным 3-4 гусиными перьями. А по данным мировой статистики, бадминтоном увлекается каждый 50-й человек в мире.

Image

А тренировки по пара-бадминтону проходят в ГБУ СШ «Лидер» Фрунзенского района.

Фестиваль организован благотворительным фондом "ТОЧКА ОПОРЫ"

https://vk.com/fondopora

http://www.fondopora.ru/

image