4 ноября в Родезе (Франция) завершился чемпионат Европы по парабадминтону.

На старт соревнований вышли более 150 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 27 европейских стран. Россию представляли 13 спортсменов.

В составе сборной России в соревнованиях приняли участие спортсмены из спортивной школы «Лидер» Константин Афиногенов (WH1) и Юрий Сорокин WH2, а также их тренер Павел Добрынин.

Константин завоевал бронзовую медаль в одиночном разряде WH1. По воле жребия в четвертьфинальном матче Константин встретился со своим соотечественником и товарищем по сборной команде Юрием Степановым и в тяжелой борьбе одержал победу. В полуфинале Константина ожидал будущий победитель турнира, защищающий свой титул, Томас Вандшнайдер из Германии, который оказался великолепно готов к турниру и не оставил российскому спортсмену шансов выйти в финал.

Image

В смешанном разряде WH1-WH2 Константин вместе с Эмине Сечкин из Турции завоевали серебряную медаль. В четвертьфинальном матче против швейцарского дуэта Лука Олгиати и Карин Сутер-Эрат Константин и Эмине показали очень уверенную игру, расправившись с сильными соперниками в две партии. В полуфинале ребята встретили неожиданно мощное сопротивление немецкой пары Йонг Чин Ми и Валески Кноблаух. Матч получился очень нервным, в третьей решающей партии российско-турецкому союзу удалось отыграться со счета 8:15. В финальном матче против пары из Израиля Амира Леви и Нины Городецки ребятам удалось выиграть первую партию и повести во второй 20:17, но спортивная удача в этот раз была не на нашей стороне, соперникам удалось собраться, и отыграться, третья партия осталась за ними. Константин и Эмине остались в одном очке от золота на второй ступени пьедестала.

Image

Юрий Сорокин занял пятое место в одиночном разряде WH2, уступив с максимально возможным сопротивлением в четвертьфинале будущему победителю турнира, защищающему свой титул Чемпиона Европы, Мартину Руку из Англии.

В паре WH1-WH2 Юрий и Константин заняли 9 место, уступив соотечественникам Юрию Степанову и Павлу Попову в одной восьмой финала.

В общем сборная России завоевала 8 бронзовых и 1 серебряную медали, что позволило ей занять пятое общекомандное место, уступив сильнейшим соперникам из Англии, Франции, Германии и Польши.

Чемпионат Европы являлся одним из рейтинговых турниров для попадания в Токио на XV Паралимпийские летние игры 2020 года, в программу которых впервые включена дисциплина «Бадминтон среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата».

Полные результаты турнира: здесь.