Вот такие странные и веселые понятия я услышала на совещании детских тренеров по регби, которое прошло в субботу, 10 декабря. 
Как и во многих игровых видах спорта на этом совещании подвели итоги спортивного сезона и сразу же приступили к планам на новый игровой год. Я узнала, что в городе на Неве в последнее время идет возрождение регби, впрочем как во многих видах спорта. В моей любимой гребле, на Первенстве Санкт-Петербурга, ещё лет 5 назад не могли собрать финальный заезд в одиночках и в гребле академической и на байдарке, не говоря уже о каноэ. В этом году, чтобы пробиться в финал провели утешительные и полуфинальные заезды. 
Но вернемся в регби. Ещё не во всех клубах есть хорошие поля для игры, ещё не во всех клубах есть команды всех возрастов, но я увидела желание работать , я увидела молодых тренеров и профессионалов, которые работают с детьми.


Совсем скоро, в конце января состоится турнир, который является приемником январского турнира, проводимого в ДЮСШ "Лидер" Прорыв блокады Ленинграда. Федерация регби в этом году впервые проводит турнир "Непокоренный Ленинград" , в котором планируется выступление команд из Калининграда, Зеленограда, города воинской славы Колпино, Лосино-Петровский Моск.обл. и конечно же команды из Санкт-Петербурга. В турнире принимают участие спортсмены 2004, 2005 и 2006 годов рождения. Также в январе пройдет традиционный турнир по регби открытое первенство ДЮСШ "Лидер" "Прорыв блокады". Программа турниров будет насыщена не только играми, но и выступлением коллективов с культурной программой , посвященной дате снятия Блокады Ленинграда. 
На совещании выступил главный судья всех детских соревнований, ведущий игрок команды "Невская Застава" Садыков Ренат Александрович. Он ознакомил с новым Регламентом проведения городских турниров, объявил о том, что с февраля стартует обучение юных судей, разъяснил несколько вариантов в нападении и как это оценивается судьями.
Всех участников совещания поздравили с наступающим Новым годом и пожелали успешных стартов!

Инструктор-методист Некоркина Р.М.