4-5 ноября в Хельсинки (Финляндия), прошел турнир по парабадминтону второй тур в серии VammaisSulkaPallon SULKISCUP.

Санкт-Петербург на турнире представили спортсмены ДЮСШ "Лидер" Константин Афиногенов (WH1), Юрий Сорокин (WH2), Людмила Еськова (WH2), а также тренеры Павел Добрынин и Екатерина Горохова.

В этот раз количество участников позволило разыграть группы А, В и С в одиночном и А и B в парном разряде, традиционно без деления на мужчин и женщин.

Константин Афиногенов блистательно отыграл одиночный разряд в группе А: в полуфинале одержал уверенную победу над Timo Villanen (WH1) 21:16; 21:10, показав быстрый, качественный и чистый бадминтон. В финальном принципиальном полуторачасовом поединке, изрядно потрепав соперника, Константин все же уступил победителю Thomas Puska (WH2) 21:19; 17:21; 17:21. Тренеры отметили, что Константин хорошо подготовился к турниру: не зря прошли двухнедельные сборы в Новочебоксарске со сборной России, Константин прибавил в скорости и в качестве исполнения ударов, а также более качественно реализовывал заработанную инициативу. Тренер вместе со спортсменом наметили вектор дальнейшего развития в одиночном разряде в преддверии чемпионата мира в Корее 19-27 ноября.

Юрию Сорокину турнирная сетка приготовила сюрприз: в первых же играх в групповом этапе Юрий сыграл с лидерами Timo Villanen и Thomas Puska. Оказав посильное сопротивление, Юрий уступил и успешно продолжил выступления в нижней сетке, где в игре за 5-е место не оставил шансов обладателю переходящего кубка VammaisSulkaPallon SULKISCUP 2014 и 2015 годов Markus Lehto (WH1) 21:16; 21:13, показав спокойную и уверенную чистую игру.

В парном разряде вместе Константин и Юрий заняли второе место, уступив лишь победителям турнира Timo Villanen (WH1) и Thomas Puska (WH2) по воле жребия в первой же игре.

Людмила Еськова заняла 6 место в очень сильной на этот раз группе В в одиночном разряде и третье место в паре в группе В вместе с Heidi Manninen (WH1).

Спасибо президенту ассоциации парабадминтона Финляндии Kimmo Sirvio за прекрасную организацию и проведение турнира, а также федерации бадминтона Финляндии за информационную поддержку турнира и призы!

Спасибо всем неравнодушным за оказанную помощь и поддержку!