Со 2 по 12 октября в Крымске прошло первенство России по футболу среди женских команд второго дивизиона.

В Краснодарский край для участия в соревнованиях приехали 10 футбольных коллективов, которые были разделены на две группы. Из них по две сильнейшие команды выходили в полуфинал.

Image

Северо-западный регион нашей страны представляла команда спортивной школы «Лидер».

На групповом этапе турнира подопечные Светланы Великановой уступили сильной команде из Звенигорода (1:4), и одержали две победы – над апшеронским «Олимпом» (3:1) и футбольным клубом «Челябинск» (6:0).

В решающем матче за выход из группы против саратовской «Волги» петербурженкам достаточно было сыграть вничью. И они добились этого (0:0), обойдя своего соперника за выход в полуфинал по общей разнице забитых и пропущенных мячей (10-5 против 6-3).

В полуфинале «Лидер» уступил со счетом 0:4 московской команде «Спарте-Свиблово», которая в группе одержала четыре победы с общим счетом 24:4. В дальнейшем москвички победят и в финале (3:1).

Интересно, что в другом полуфинале после первого тайма со счетом 2:0 вел воронежский «Факел», но в итоге в финал вышли девушки из Звенигорода, вырвав победу на последних секундах – 3:2. И именно с «Факелом» предстояло сыграть «Лидеру» в матче за бронзовые медали.

И в матче за третье место снова 0:0, как и в решающей игре за выход из группы. В серии послематчевых пенальти отличилась вратарь «Лидера» Зухра Толибекова, взявшая два пенальти и петербурженки победили 5:4.

Image

Лучшим полузащитником турнира признана игрок «Лидера» Елена Брусова.

Image

Лучший игрок команды «Лидер» - вратарь команды Зухра Толибекова.

Итоговый результат «Лидера» следует признать очень успешным, ведь их состав состоял из молодых девочек 2002-2003 годов рождения, которые на этом турнире играли против по-настоящему опытных женских команд.

Итоговое положение команд:

1. ЖФК «Спарта-Свиблово» (Москва). 2. СКА-УОР-2 (Звенигород, Московская область). 3. СШ «Лидер» (Санкт-Петербург). 4. ЖФК «Факел» (Воронеж). 5. ФК «Магнолия» (Новотитаровская, Краснодарский край). 6. СШОР-14 «Волга» (Саратов). 7. СШ «Олимп-2017» (Апшеронск, Краснодарский край). 8. МУ СШ-13 (Ярославль). 9. ЖФК «Рассвет» (Красноярск). 10. ЖФК «Челябинск» (Челябинск).