С 12 апреля по 23 ноября 2018 года проводится открытый конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».

Основной целью конкурса является стимулирование творческой активности студенческой молодежи, ориентированной на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России. 

Первый конкурс прошел в 2017 году. Решение было принято советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.  Это был открытый конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».  Он направлен на стимулирование творческой активности студенческой молодежи, привлечение молодежи к поиску путей решения задач социально-экономического, общественного и культурно-образовательного развития России. Конкурс получил положительные отклики от его участников и организаторов. Принято решение о проведении второго конкурса в 2018 году.

На заседании совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа 6 апреля 2018 года в ходе обсуждения новой редакции положения о конкурсе предложено объявить о его начале в День космонавтики в России - 12 апреля 2018 года. В новую редакцию положения о конкурсе внесены дополнения по расширению тем и охвату аудитории участников. В 2018 году к участию в конкурсе приглашаются обучающиеся по программам высшего и среднего профессионального образования. Кроме того, предусмотрено онлайн-голосование в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для выбора дополнительного победителя конкурса по мнению самих обучающихся. 

Положение о конкурсе можно скачать здесь.