Современные технологии кроме преимуществ по функциональным возможностям приносят и вред.

За последнее время участилось травмирование граждан, вдохновленных «селфиманией». Сфотографироваться в необычном месте, выложить снимок в интернет, попасть на первое место по количеству «лайков» — это нынешние приоритеты. Мысли о безопасности в эту секунду обычно далеки от здравых. 

Статистика смертельного травматизма по причине экстремальных селфи на октябрь 2018 г. имеет неутешительные результаты. За период с 2011 по 2017 гг. погибло 259 человек, причем были случаи и группового характера. Наиболее частыми видами несчастных случаев являются съемки в воде, вблизи транспортных средств и на высоте. Топ-место по количеству погибших у Индии (159 чел.), Россия находится на втором месте – зафиксировано 16 погибших.

Мерами по защите беспечных любителей селфи может стать создание специальных мест, которые оснащены в соответствии с требованиями безопасности. Такую идею подал ирландский политик Джим Дейли. Указанные площадки можно снабдить ограждениями и нескользящим покрытием для защиты граждан от падений.

Кроме того, по мнению политика, предложенный способ поможет привлечь туристов в не столь популярные места с живописной природой.