В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) с 7 по 15 ноября состоялся чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый Международным паралимпийским комитетом.

В чемпионате мира учувствовало 1416 спортсменов, из 122 стран. Победителями медального зачета стали представители Китая, на их счету 25 золотых, 23 серебряные и 11 бронзовых медалей.

Российские спортсмены завоевали 10 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых медалей и заняли шестое место в общекомандном зачете. На пьедестал почета поднялись 37 легкоатлетов сборной России. Среди них были и воспитанники спортивной школы «Лидер». Это заслуженные мастера спорта Чермен Кобесов и Артем Калашян (тренер Вячеслав Садовников).

Image

Кобесов (на снимке справа) завоевал три медали: бег 100 м T37 (11,32 сек.) – серебро, 200 м T37 (22,88 сек.) – бронзу, 400 м T37 (50,97 сек.) – серебро.

Image

Калашян выиграл две награды: бег 100 м T35 (11,93 сек.) – серебро, 200 м T35 (24,24 сек.) – бронзу.

Поздравляем наших спортсменов с завоеванными медалями и желаем успешного выступления на Паралимпийских играх.

Прошедший чемпионат был первым соревнованием, на котором российские легкоатлеты боролись за прямые квоты для участия в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио (Япония). На турнире было разыграно до 360 мужских и 288 женских квот. Каждый спортсмен, занявший место с первого по четвертое в параолимпийском виде программы, заработал одну квоту для своей страны, но в случае попадания в четверку сильнейших в нескольких видах программы количество квот не суммируется.

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.