19-20 августа наши финские друзья и коллеги снова приняли команду ДЮСШ "Лидер" на совместное двухдневное тренировочно-игровое мероприятие в городе Миккели, Финляндия.

С российской стороны в мероприятии приняли участие 5 спортсменов и 3 тренера ДЮСШ "Лидер" из города Санкт-Петербурга, с финской - 3 тренера и 20 спортсменов. На пяти прекрасных кортах современного спортивного сооружения города Миккели спортсмены были распределены на пять групп по уровню подготовки: А*, А, В+, В и Standing (стоячие классы отдельно). Тренировочный процесс носил очень интенсивный характер и плотный график 7,5 часов на кортах в первый день и 6 часов во второй.

Тренеры видят огромную пользу подобных мероприятий, так как спортсмены получают ценнейший игровой опыт с соответствующим по уровню спаррингом. Например, серебряные призеры чемпионата России в парном разряде WH1-WH2 Константин Афиногенов и Юрий Сорокин получили колоссальный опыт парной игры, сыграв против финских лидеров Тимо Вилланена и Томаса Пуски в общей сложности 9 партий, все из которых проходили в упорной борьбе, завершаясь то в ту, то в другую пользу.

Чемпион России в одиночном разряде WH1 Константин Афиногенов показал как всегда бадминтон высокого уровня, выиграв дружеский одиночный турнир, но во второй день на фоне усталости все же уступил некоторые отдельные партии зарубежным друзьям. Менее опытный Юрий Сорокин, серебряный призер чемпионата России в одиночном разряде WH2, дебютировал на международном поприще и получил огромную пользу от игр: "Сначала руки тряслись, но потом все прошло", - признался сам спортсмен.

Наталья Ангарова WH1 и Людмила Еськова WH2 также провели большое количество одиночных и парных игр с разными соперниками разных стилей игры. Сначала результат игр носил самый непредсказуемый результат, но ближе к концу сборов явно прослеживалась тенденция более уверенного ведения игры. Девушки несомненно приобрели остро необходимый игровой опыт.

Для Павла Бутусова (SL3) поездка в Финляндию оказалась первым выездом за пределы Российской Федерации, но, несмотря на высокий уровень стресса, Павел держался молодцом. Поскольку достойных по уровню стоячих спортсменов для Павла не было, он оттачивал свое мастерство с сильнейшими спортсменами колясочных классов в одиночном разряде, в полной мере испытывая на себе финский вязкий стиль ведения игры.

Психологически легче выступать на соревнованиях, имея постоянную практику игр с разными спортсменами из разных стран,таким образом вырабатывается психологическая устойчивость и твердость руки в решающий момент - спортсмену легче адаптироваться к условиям постоянной неопределенности.

Все спортсмены и тренеры остались довольны полученными результатами и приобретенным опытом и надеятся ввести совместные тренировочный сборы в регулярную практику.

Видео со сборов: https://www.youtube.com/watch?v=dxektTy9o3U&list=..

Фотографии: https://vk.com/album-84555541_247157524

Полный список участников:

Pavel Dobrynin (coach)
Anastasia Vladimirova (coach)
Ekaterina Gorokhova (coach)
Pekka Sarasjärvi (coach)
Ulla Roinela (coach)
Pekka Rantanen (coach)

-Timo Villanen (wh1 class a*)
-Thomas Puska (wh2 class a*)
-Konstatin Afinogenov (wh1 class a*)
-Yuriy Sorokin (wh1 class a*)
-Harri Isomäki (wh2 class a*)

-Kimmo Sirviö (wh1 class a)
-Juhani Pippuri (wh2 class a)
-Jyry Loukiainen (wh1 class a)
-Esa Koski (wh1 class a)
-Heidi Manninen (wh1 class a)
-Sharon Jones-Barnes (wh1 class a)

Mirka Rautakoski (wh1 class b+)
Riku Vihreäsaari (wh1-2 class b+)
Liudmila Eskova (wh1 class b+)
Maija kantola (wh2 class b)
Pasi Holmström (wh1 class b)
Erkki Pettinen (wh1 class b)
Leena Saari (wh1 class b)
Natalia Angarova (wh1 class b)

Pavel Butusov (standing)
Tarja Holmström (standing)
Seppo Sariola (standing)
Antti Kima (standing)
Tanja Oksanen (standing)