В Петербурге стартовала акция «Лента Памяти», приуроченная к торжественному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С начала апреля все желающие могут присоединиться к проекту, наполняя его контентом. Основные события «Ленты Памяти» пройдут в онлайн формате с 8 по 10 мая.

Проект задуман и разработан Фондом социально-культурного развития инициатив «Содействие и Милосердие» при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга и входит в план городских мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в складывающихся эпидемиологических условиях.

«Лента Памяти» – это возможность почтить память ушедших победителей, воинов и работников тыла, выразить благодарность тем, кто все еще остается с нами. Проект объединяет людей во имя уважения к бессмертному прошлому, во имя мира.

«Лента Памяти» – мультимедийный проект, объединяющий в себе сайт и социальные сети, подкасты, флешмобы «Песни Победы» и «Живем – значит, помним», а также организацию работы Открытой студии с 8 по 10 мая. Акция дает возможность всем желающим соблюсти традиции празднования 9 мая даже в условиях карантина.

Каждый человек может найти для себя удобную и актуальную активность в рамках предложенных форматов:

1. Песни Памяти.

Традиция петь песни военных лет объединяет медиаперсон, известных профессиональных музыкантов и всех желающих. Участникам предлагается разместить в своих профилях социальных сетей видеоролик – исполнение любимой песни о ВОВ, сопроводив пост хэштегом #ПесниПамяти. Лучшие ролики будут собраны, представлены в аккаунтах «Ленты Памяти», смонтированы в единый видеоклип, «поющий» разными голосами, от разных лиц. Снять видео можно с помощью мобильного телефона.

2. Стихи Памяти.

Все желающие могут рассказать любимое стихотворное произведение, посвященное войне, снять выступление и разместить его в своих аккаунтах социальных сетей, сопроводив пост хэштегом #СтихиПамяти. Лучшие видео будут собраны и выложены отдельными роликами или общим видеоклипом с участием других пользователей и звезд в сетях «Ленты Памяти».

3. Вахта Памяти.

8 мая 2020 года в 10.00 в социальных сетях проекта начнется online-трансляция Вахты Памяти. Каждый желающий участвовать должен снять видео о Герое своей семьи, служившем или работавшем в военные годы. Рекомендуется рассказать об этом человеке, взяв в руки его портрет или демонстрируя фотографию с планшета. Таким образом, участники акции на минуту смогут стать своеобразными воинами почетного караула, «вставая» на стражу памяти своих близких. Хронометраж видео – не более 50 секунд. Снять ролик можно, используя мобильный телефон. Видео необходимо заранее загрузить в специальную форму на сайте проекта.

4. Фотолента Памяти.

Предоставление фото и сведений о Героях своей семьи для формирования фотобанка и трансляции в формате фотоленты в социальных сетях акции. Видеообращения транслируются с промежутком в 2 минуты. В перерывах между ними будет демонстрироваться Фотолента Памяти – ретроспектива портретов и фотографий военный лет в нон-стоп режиме. Фото необходимо заранее загрузить в специальную форму на сайте проекта.

5. Цветочная лента.

Размещение цветочной Георгиевской ленты в аккаунтах социальных сетей. Участникам предлагается скачать символическую открытку – гвоздику в Георгиевской ленте и добавить на страницу своего профиля в Instagram, Facebook, ВКонтакте, сопроводив пост хэштегом #ЦветочнаяЛентаПамяти. Открытка «Ленты Памяти» доступна для скачивания на официальном сайте проекта.

6. Открытая студия.

Открытая студия дает возможность всем желающим рассказать историю собственного участия или участия близкого человека в Великой Отечественной войне в эфире с 8 по 10 мая. Ведущие Открытой студии работают в эфире, не выходя из дома. Сбор заявок на участие в работе студии начнется в конце апреля.

Акция проходит на официальном портале «Ленты Памяти» www.lentapamyati.ru и в социальных сетях https://www.instagram.com/lentapamyati, https://vk.com/public192892177, https://www.facebook.com/lentapamati.

Прием контента ведется до 21.00 3 мая 2020 года.

Работа Открытой студии, трансляция Вахты Памяти, ретроспектива Фотоленты Памяти пройдет в нон-стоп режиме с 10.00 8 мая до 20.00 10 мая 2020 года.

Дополнительная и справочная информация обо всех аспектах акции предоставляется по телефону: +7 994 426-8700 или e-mail: lenta.pamati@gmail.com.

Механизм реализации акции предусматривает возможность участия в нескольких форматах: - запись видеопоздравления для жителей Санкт-Петербурга; - запись видео о героях своей семьи - ветеранах, работниках тыла, жителях блокадного Ленинграда; - запись стихотворения о Великой Отечественной войне. Все записанные видео направляются на электронную почту: lentapamyati-video@mail.ru для последующего размещения в социальных сетях, эфире телеканала «Санкт-Петербург» и на официальном портале «Ленты памяти». Ответственное лицо от комитета: Сталь Юлия Геннадьевна, моб. тел. + 7-911-096-49-87. Администратор проекта: Селезнёв Ян Андреевич, моб. тел. +7-981-788-03-35.