«Российский Азимут» – соревнование, в котором принимают участие все желающие вне зависимости от возраста и физической подготовленности, спортсменам предлагаются оптимальные дистанции в соответствии с их возможностями.

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» проходили в 80-ти городах Российской Федерации, участие в которых приняли  около 200 000 участников из 50-ти регионов РФ.

– «Российский Азимут», наравне с «Лыжней России», «Кроссом Наций» и «Оранжевым мячом», является массовым спортивным событием федерального масштаба, – отметила на торжественной церемонии открытия петербургского этапа заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузмицкая. – Спортивное ориентирование – интеллектуальный вид спорта, и в тоже время, здесь важны скорость, выносливость и, несомненно, чувство локтя. 

Примечательно, что для Петербурга эти старты имеют особое значение, так как именно наш город является родоначальником российского спортивного ориентирования. По инициативе выпускника ЛЭТИ Льва Лебедкина, поддержанной руководством Горспорткомитета, 19 июня 1959 г. в окрестностях пос. Рощино состоялись первые индивидуальные соревнования по ориентированию на местности. Участники состязались в умении с помощью компаса и карты преодолеть по незнакомой местности дистанцию свыше 10 км и при этом найти несколько контрольных пунктов. В последующие годы популярность нового тогда вида спорта стремительно росла, особенно среди студенческой молодежи и школьников. Привлекала эмоциональность вида спорта, доступность, нахождение на природе.

В этом году команда ДЮСШ "Лидер" приняла старты в необычном для ребят соревновании. Ведь в состав команды вошли и прыгуны и метатели и регбисты. Кто-то впервые увидел карту-схему по ориентированию. Перед участниками стояла нелегкая задача. Нужно было найти 12 контрольных пунктов, пройти электронную регистрацию и уложится за 60 мин., если спортсмен хоть на минуту позже пересек линию финиша, то результат не засчитывается. Для участников "Лидер" стояла еще одна очень важная задача, не заблудиться в незнакомом лесу.  С заданием все справились, но особенно отличился Артем Белашов ( тренер Курчанова Анастасия),  он с мамой принял участие в двух стартах. Первую дистанцию Артем преодолел в номинации "Мама, папа и я спортивная семья" и после финиша вновь взял старт с ровесниками.

 Администрация ДЮСШ благодарит тренеров Степанова А.А., Веселова А.А., Анастасию Курчанову  за организацию участников соревнований.

Отдельное спасибо родителям за помощь в сопровождении нашей группы.

А ребята просто молодцы, рано утром, в воскресный день они пришли, чтобы выступить за честь спортивной школы в соревнованиях  "Российский Азимут-2016".

Инструктор-методист Роза Некоркина