22 ноября в Ульсане (Республика Корея) начался 11-й чемпионат мира по пара-бадминтону, который стал рекордсменом по числу участников. В Южную Корею приехали 268 спортсменов из 41 страны.

 

В числе участников чемпионата и спортсмены СЮШОР «Лидер» Константин Афиногенов, Наталья Яремчук, их тренирует Павел Добрынин.

22 ноября для участников чемпионата мира по пара-бадминтону был устроен приветственный прием, организованный мэром Ульсана.

Image

На приветственном приеме, где присутствовали представители городского совета Ульсана, Корейской ассоциации инвалидов бадминтона, Паралимпийского комитета Республики Корея, спортивной ассоциации инвалидов Ульсана, было показано музыкально-танцевальное шоу.

ImageВице-президент Международной федерации бадминтона и пара-бадминтона Пол Курзо поздравил присутствующих с началом чемпионата и поблагодарил оргкомитет за организацию мероприятия. Он отметил, что следующий чемпионат мира по пара-бадминтону в Базеле (Швейцария) в 2019 году будет проводиться совместно с чемпионатом мира по бадминтону. Это объявление было встречено продолжительными аплодисментами участников приема.

Мэр города Ким Ги Хеон пожелал участникам успешного выступления и выразил надежду, что им понравится пребывание в Ульсане.

Президент Паралимпийского комитета Кореи Ли Мён Хун высказал уверенность в том, что спортсмены будут соревноваться в духе высшего спортивного мастерства.

Многие спортсмены пришли в восторг от масштаба мероприятия.

«Я удивлен, такому большему числу участников, и я рад встретиться со всеми, - сказал Иллисон «Сони» Табуа Тамата Маэ Нюкапу (WH 2), единственный участник из Тонги. - Это мой первый чемпионат мира. Я хочу попасть на Паралимпийские игры 2020 года в Токио. Я тренируюсь три-четыре раза в неделю, и я брошу вызов самому себе, что буду тренироваться еще усерднее. Бадминтон делает вас здоровым, потому что этот вид спорта, где нужно быть очень быстрым, и вы должны постоянно двигаться».

Педро Пабло Де Вината из Перу приехал уже на свой четвертый чемпионат мира, и был впечатлен насколько сильно соревнования стали объемнее.

«Этот приветственный прием был проведен впервые. Мне он понравилось. Это очень важно. Приятно познакомиться с игроками за пределами панамериканского региона. Уровень состязаний самый высокий, какой я видел, но я уверен в успехе», - сказал перуанец, который будет участвовать в соревнованиях в двух категориях.

Image

Эми Бернетт (WH 1) из США приехала на свой первый чемпионат мира и заявила, что здесь огромное количество участников.

«Это мой первый чемпионат мира, - сказала Бернетт. – Я играла в бадминтон только восемь месяцев, как маленькая девочка, когда могла стоять. Затем, на прошлогодних Олимпийских играх я увидел бадминтон по телевизору, и я подумала, что это захватывающий вид спорта и связалась с Международной федерацией бадминтона».

Всего на чемпионате мира будут разыграны медали в 22 категориях. Наибольшее количество участников, 54, в смешанных парных разрядах SL 3 - SU 5. За ними следуют смешанные пары WH 1-2, их 47. Во всех категориях соревнования начнутся по круговой системе, а затем – на выбывание.

Завершится чемпионат 26 ноября.

Результаты смотрите здесь.

Image