Экс-звезда ирландских регбийных клубов «Коннахт» и «Ленстер» Дэмиан Браун в одиночку пересек Атлантический океан на гребной лодке.

«Вот это вызов! Вот это путешествие! Невероятные девять недель! Я прожил каждую секунду и до сих пор не верю, что сделал это. Была настоящая битва, в которой мог быть только один победитель. Им стал я!», - поделился эмоциями 37-летний уроженец Голуэя.

Браун никогда раньше не занимался греблей и даже не умеет плавать. Дэмиан пробыл в море 63 дня, 6 часов и 25 минут, преодолев 4800 км от Канарских островов до острова Антигуа.

В пути Браун столкнулся с расстройствами физического и психического здоровья, но он сумел завершить путешествие, которое по его словам будет жить с ним всегда.

«Я поставил себе задачу преодолевать за сутки 80 километров, - сообщил Браун. - Всего пару раз мне это удалось. Я сильно отстал от графика. Но, несмотря на трудности, всё отлично. Один раз, на моем пути, повстречался кит. Он сделал 4-5 кругов вокруг лодки и, в какой-то момент, подплыл так близко, что мы встретились взглядом. В этот момент я точно максимально ускорился».

Брауну пришлось бороться с 12-метровыми волнами, которые дважды переворачивали его лодку посреди океана. Но каждый раз после этих случаев он обнаруживал, что энергия и сила возвращались к нему.

«Было очень трудно, и я очень рад, что находил в себе силы продолжать грести, - сказал он. – Это испытание меня многому научило. Но главное, о чем я буду помнить всегда, это то, что никогда не нужно сдаваться независимо от обстоятельств, нужно просто продолжать двигаться к намеченной цели».

«Последние три дня были самыми трудными в путешествии, - рассказал он. – Представьте себе: тебя поднимает будильник из единственного полусухого места на лодке – твоей койки. Ты натягиваешь мокрые шорты, белье и спортивный костюм и выходишь в настоящее сумасшествие. Вездесущий воющий ветер и бушующее море обрушиваются на тебя постоянными и весьма болезненными шквалами. Ты знаешь, что до рассвета еще четыре часа и тебе нужно пытаться грести, превозмогая боль и волны».

Брауну не чужды экстремальные испытания. Во время своей регбийной карьеры, в апреле 2016 года, он преодолел шестидневный сверхмарафон «Марафон де Сабль», дистанция которого около 250 км, что составляет в сумме примерно шесть классических марафонских дистанций. Соревнования проводятся ежегодно в Марокко в пустыне Сахара.

Image

Затем Браун решил повторить достижение ирландского спортсмена-экстремала Гэвэна Хеннигана, преодолевшего маршрут «Талискер Уиски Атлантик Челледж» (так часто называют это путешествие через Атлантику) за 49 дней. Он обнаружил, что большее число людей поднялись на Эверест или слетали в космос, чем смогли успешно пересечь ревущий Атлантический океан на гребной лодке.

Бывший регбист никогда раньше не занимался греблей и даже не умеет плавать. К путешествию  он готовился в течение двух лет, тренируясь у западного побережья Ирландии.

«Спасибо за помощь и поддержку», - сказал усталый, но довольный гребец, когда болельщики приветствовали его достижение на финише.

Дэмиан Браун был игроком второй линии в регбийных клубах Ирландии «Коннахт» и «Ленстер», Франции «Брив» и «Ойонна», Англии «Нортгемптон». Его брат Эндрю в настоящее время выступает в «Коннахте».