19-23 декабря в Казани прошел финальный этап Кубка России по бадминтону - спорту лиц с ПОДА, который стал кульминацией серии кубков России и всего сезона.

В соревнованиях принимали участие 56 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского, Краснодарского, Ставропольского, Забайкальского краев, Омской, Самарской, Саратовской, Архангельской, Костромской, Псковской, Свердловской областей, Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Республики Татарстан.

Этап Кубка России в столице Татарстана проходил в шести спортивных классах в пяти игровых разрядах. Предыдущие этапы соревнований прошли в Санкт-Петербурге и Новочебоксарске.

Команда спортивной школы «Лидер» из 11 человек завоевала 5 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Image

Максимально высокий результат показала Наталия Яремчук. Завоевав золото в одиночном разряде SL4-SU5, в парном разряде SL3-SU5 вместе с Каролиной Ивановой и в миксте SL3-SU5 вместе с Павлом Куликовым (Республика Чувашия), Наталия стала абсолютной чемпионкой Кубка.

Константин Афиногенов на этот раз стал абсолютным серебряным призером. Оказав максимально возможное сопротивление в финальном одиночном поединке WH1, Константин в три партии уступил Юрию Степанову (Республика Чувашия), который великолепно подготовился к турниру. В парном разряде WH1-WH2 Петербуржский дуэт Константина и Юрия Сорокина в финальном матче в три партии уступил опытной Чувашской паре Юрия Степанова и Павла Попова. Дополнило серебряную коллекцию Константина второе место в смешанном парном разряде WH1-WH2 с Ириной Кузьменко, Ставропольский край.

Юрий Сорокин, помимо серебряной медали в паре с Константином, уверенно выиграл турнир в одиночном разряде WH2.

Хороший результат показала Виктория Кузьмина, завоевав полный комплект наград: золото в одиночном разряде SL3, серебро в парном разряде SL3-SU5 вместе с Екатериной Огинской, Псковская область, и бронза в смешанном разряде SL3-SU5 вместе с Никитой Зиновьевым, Саратовская область.

Наталья Ангарова и Людмила Еськова порадовали тренеров в одиночных разрядах в своих классах WH1 и WH2 соответственно, выиграв своих принципиальных соперниц. Наталья Ангарова в полуфинале одержала победу над своей давней соперницей Люсей Игнатенко, Ставропольский край, девушки неоднократно встречались на решающих стадиях турниров, и Наталия впервые одержала победу, что позволило занять ей второе место.

Людмила Еськова многократно встречалась с Аллой Арефьевой из Санкт-Петербурга на городских и всероссийских турнирах, встречи всегда были напряженными, но впервые Людмиле удалось одержать победу, в результате 3 место.

В парном разряде WH1-WH2 Наталья и Людмила заняли 3 место.

Павел Бутусов, занявший третье место в одиночном разряде SL3, показал существенное улучшение качества игры, оказав достойное сопротивление Владимиру Николаеву (Чувашская Республика), и Владимиру Ткачеву (Краснодарский край). Тренеры отметили прогресс Павла и обозначили вектор дальнейшей работы на улучшение результата.

Андрей Рейли принес команде две бронзы: в одиночном разряде SL4 и в парном разряде SU5 вместе с Кириллом Кассандровым (Москва), показав хорошую игру на высоком уровне.

Тренеры СШ «Лидер» Павел Добрынин и Анастасия Владимирова довольны результатами выступления своих спортсменов и считают финал Кубка России по бадминтону – спорту лиц с ПОДА достойным и логичным завершением сезона.

Поздравляем всех спортсменов и тренеров с хорошими результатами на турнире, с завершением сезона и наступающим Новым Годом, желаем плодотворной работы и успехов в следующем году!

Спасибо организаторам в Казани за проведение турнира на высочайшем уровне, а также за комфортные условия, предоставленные спортсменам.

Отдельная благодарность главному судье соревнований Шамгуллину Альфреду Зиряковичу, заместителю главного судьи Варфаламееву Дмитрию Леонидовичу, директору спортивного комплекса Фомину Павлу Евгеньевичу, главному секретарю Назаровой Карине Игоревне, заместителю главного секретаря Назарову Игорю Борисовичу, а также Назаровой Юлии Сергеевне, Семеновой Александре и Вафиной Лилии за усердный труд в организации и проведении соревнований.

Финал Кубка России в Казани стал заключительным мероприятием для российского парабадминтона в 2017 году.

Парабадминтон впервые войдет в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.