6-11 июня в Новочебоксарске (Республика Чувашия) состоялся чемпионат России по бадминтону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) - главный всероссийский турнир по парабадминтону в 2019 году.

В турнире приняли участие 85 спортсменов из 18 регионов нашей необъятной страны. Команда Санкт-Петербурга из 17 спортсменов и 3 тренеров (Владимирова А. С., Добрынин П. К. и Иванов А. А.) завоевала 5 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Наталии Яремчук в этот раз не удалось стать абсолютной чемпионкой чемпионата. На счету Наталии золото в одиночном разряде SL4, золото в парном разряде SL3-SU5 вместе с Витой Вимба и серебро в смешанном разряде SL3-SU5 вместе с Павлом Куликовым из Республики Татарстан.

Константин Афиногенов отстоял свой титул чемпиона России в одиночном разряде WH1, в финале одержав уверенную победу в две партии над Юрием Степановым, Республика Чувашия.

Юрий Сорокин не сумел защитить свой титул чемпиона России в одиночном разряде WH2, уступив в финале быстро прогрессирующему Илье Паргееву (Республика Чувашия) который подошел к турниру в великолепной форме.

В паре WH1-WH2 Константин и Юрий заняли второе место, уступив новому чувашской паре Юрий Степанов и Илья Паргеев, которые уже успели зарекомендовать себя на международной арене.

В смешанном разряде WH1-WH2 Константин Афиногенов вместе с Ириной Кузьменко (Ставропольский край) заняли второе место, а Юрий Сорокин вместе с Наталией Прокофьевой третье место.

Вита Вимба помимо золота в парном разряде SL3-SU5 вместе с Наталией Яремчук принесла команде золотую медаль в одиночном разряде SL3, уверенно обыграв всех своих соперниц в двух партиях, и бронзовую медаль в смешанном разряде SL3-SU5 вместе с Михаилом Чивиксиным (Архангельская область).

Наталия Прокофьева осталась в шаге от золотой медали в одиночном разряде WH1, уступив в финальном матче 19:21 в третьей партии своей сопернице Ирине Кузьменко. Для обеих финалисток этот матч был очень важным, в их игре была видна тщательная подготовка к турниру.

В парном разряде WH1-WH2 однофамилицы Наталия и Лилия Прокофьевы также уступили в финальном матче ставропольскому дуэту Ирина Кузьменко и Люси Игнатенко 19:21 в третьей партии. Тренеры считают, что данное поражение послужит хорошей мотивацией к дальнейшему совершенствованию петербуржской пары, и, надо отдать должное соперникам, ставропольские спортсменки сыграли очень хороший матч.

Помимо серебра в паре Лилия Прокофьева завоевала серебряную медаль в одиночном разряде WH2.

Хороший результат показал Павел Бутусов, в одиночном разряде SL3 уверенно обыграв в полуфинале сильного соперника Владимиром Ткачевым (Краснодарский край). Павел оказал достойное сопротивление в финальном поединке Владимиру Николаеву (Чувашская Республика). Для Павла такой результат - большой прогресс! Норматив мастера спорта выполнен!

В парном разряде SL3-SL4 Павел вместе с Андреем Рейли завоевали серебряные медали, уступив в финале чувашской паре Антон Иванов и Владимир Николаев. Борьба была очень упорной, Павел и Андрей большую часть времени находились в атаке, но, к сожалению, до победы матч довести не удалось, он завершился со счетом 18:21 в третьей партии.

Помимо серебра в паре Андрей Рейли завоевал бронзовую медаль в одиночном разряде SL4, проведя великолепный матч из три партии против будущего победителя турнира Олега Донцова (Республика Татарстан).

Особую радость принесла тренерам Элина Грачева, которая заняла третье место в одиночном разряде SL4, выполнив норматив мастера спорта России, и третье место в парном разряде SL3-SU5 вместе с Каролиной Ивановой.

Каролина Иванова заняла второе место в одиночном разряде SL4, украсив турнир зрелищным матчем из двух партий во время группового этапа против своей давней соперницы Екатерины Огинской (Псковская область). В первой партии девушки дошли до максимально возможного счета 30:29, а во второй партии Каролине удалось отыграться со счета 16:20 и вырвать победу у обескураженной соперницы 22:20.

Кроме этого, Каролина заняла третье место в смешанном разряде SL3-SU5 вместе с Олегом Донцовым (Республика Татарстан).

Людмила Еськова завоевала бронзовую медаль в одиночном разряде WH2 и бронзовую медаль в парном разряде WH1-WH2 вместе с Наталией Маликовой (Пермский край).

Поздравляем всех спортсменов и тренеров с высокими результатами и желаем удачи и успехов в дальнейшем!

Спасибо главному судье соревнований Дмитрию Леонидовичу Варфоломееву, а также членам главной судейской коллегии Екатерине Владимировне Мартюшовой и Надежде Николаевне Григорьевой.