В 2018 году государственное бюджетное учреждение спортивная школа «Лидер» Фрунзенского района Санкт-Петербурга отмечает пятилетие.

Школа была открыта в 2013 году.

Спортивная школа «Лидер» в Санкт-Петербурге — это школа, в которой дети от 6 лет могут заниматься спортом по одному из пяти направлений. На выбор юным спортсменам предлагают  посещать секции легкой атлетики, пулевой стрельбы, регби, футбола, а также адаптивного вида спорта для инвалидов: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (легкая атлетика, настольный теннис, бадминтон), спорт глухих (легкая атлетика), спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (легкая атлетика).

Сегодня в «Лидере» занимаются более 1300 спортсменов. Их тренируют 50 квалифицированных тренеров, чей труд является основой побед воспитанников спортшколы.

Занятия спортом в школе «Лидер» бесплатные.

Спортсмены «Лидера» - многократные победители и призеры соревнований в Санкт-Петербурге, в России и за ее пределами.

Руководит спортивной школой «Лидер» Станислав Александрович Козлов, сам успешный тренер, а ныне ведет плодотворную деятельность на посту директора.

За пять лет воспитанники спортшколы выполнили звания «Заслуженный мастер спорта» - два человека, «Мастер спорта» - девять человек, разряд «Кандидат в мастера спорта» - 31 человек. Первый спортивный разряд и массовые выполнили более 500 воспитанников.

Более 30 спортсменов входит в сборные команды нашего города, а девять человек включены в состав сборных России.

Особое внимание в школе уделяется футболу – им здесь занимается 700 человек – самое многочисленное отделение. Кроме юношей в «Лидере» в футбол играют и девушки, и своими спортивным достижениям даже опережают юношей, регулярно занимая призовые места на всероссийских соревнованиях.

Регби – второе по численности отделение школы, где занимаются более 240 юношей и девушек.

На третьем месте – отделение легкой атлетики, которое посещают 218 юных спортсменов.

Жемчужиной спортшколы является секция бадминтона в адаптивном отделении. Здесь тренируются лучшие спортсмены Санкт-Петербурга и России.

Руководство и тренерский коллектив «Лидер» успешно решает задачи по развитию массового, детско-юношеского спорта, адаптивного спорта и готовит спортсменов в сборные команды города и страны.

Конечно же, круглая дата это и повод подумать о перспективах. Есть надежда, что следующий юбилей спортшкола отметит в новом здании, проектирование которого уже началось. Значит, впервые в истории спортшколы у нее будет свои залы и спортивные площадки.

А впереди нас ждут новые достижения воспитанников школы. Как в песне поется, «верьте, что рекорд будет, знайте, мы близки к цели!»

Поздравляем дружный коллектив «Лидера», тренеров, специалистов, администрацию, спортсменов с юбилеем. Искренне желаем вам дальнейших спортивных успехов, крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, счастья и спортивной удачи, а вашей родной спортивной школе процветания!

Заместитель директора по спортивной работе Некоркина Роза Мухамедовна