Хотите записаться в спортивную школу «Лидер»? Обратитесь к инструктору-методисту, он вам всё понятно и профессионально объяснит, и поможет определиться с выбором в соответствии с вашими индивидуальными способностями, физическими данными и желаниями.

В любом деле есть своё начало, своя отправная точка. Есть она и в работе спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Прежде чем будет набрана группа желающих заниматься тем или иным видом спорта и тренер приступит к тренировочному процессу, необходимо этот процесс организовать.

Этим занимаются инструкторы-методисты. В спортивной школе олимпийского резерва «Лидер» - это целая команда, у каждого члена которой свои обязанности, но работают они в тесном взаимодействии друг с другом, помогая осуществлять главную задачу по физическому воспитанию и развитию юных спортсменов.

В команде, как и во всём коллективе школы, действует железное правило – один за всех и все за одного, потому что цели и задачи общие, и здесь чужих проблем не бывает, все работают на конечный результат.

Конечно, общее руководство в руках у директора школы Станислава Александровича Козлова и его заместителя Розы Мухамедовны Некоркиной, но методисты – важное звено между руководителями и тренерами.

В школе три методиста: Александр Геннадьевич Белов, Татьяна Владимировна Корзун и Анна Анатольевна Чиковская.

Все они занимаются организацией физкультурно-спортивной работы, составляют методические рекомендации по проведению тренировочных занятий, организуют и контролируют тренировочный процесс, обеспечивают соблюдение техники безопасности во время проведений тренировок и соревнований.

Image

Самый старший и самый опытный в этой команде Александр Геннадьевич Белов, инструктор-методист высшей категории.

В «Лидере» он с 2014 года. Мастер спорта по лыжным гонкам, он и сегодня тренирует легкоатлетов на отделении адаптивного спорта, сочетая методическую работу с тренерской.

Александр Геннадьевич занимается созданием учебных программ в рамках большого количества регламентирующих документов. Как тренер, имеет возможность отработать их на практике и, выезжая на соревнования, оказывает методическую поддержку другим тренерам, с которыми работает в тесном взаимодействии.

Представления на присвоение спортивных разрядов спортсменам, определение коэффициента результативности работы тренера тоже находятся в его ведении. А ещё - обеспечение безопасности соревнований, которые проводятся в «Лидере» и согласование их проведения с различными вышестоящими организациями.

Благодаря усилиям Александра Геннадьевича спортивная школа олимпийского резерва «Лидер» активно принимает участие в ежегодном смотре-конкурсе достижений среди школ города, и третий год подряд занимает почётное третье место среди спортшкол, культивирующих шесть и более видов спорта.

Это большая кропотливая работа по сбору и оформлению документов, но она необходима, так как наглядно демонстрирует успехи и достижения всего коллектива спортивного учреждения. А, как известно, мало достичь хороших результатов, важно ещё об этом рассказать спортивному сообществу.

Image

Анна Анатольевна Чиковская в школе работает с 2014 года. До прихода в спортивную школу «Лидер» Анна Анатольевна не имела четкого представления не только о спорте высших достижений, но и детском спорте. Но прошло 9 лет и Анна Анатольевна имеет теперь высшую категорию инструктор-методиста.

В «Лидере» у Анны Анатольевны широкий круг обязанностей, она ведёт весь документооборот школы, и свою ответственную работу выполняет кропотливо и добросовестно, ведь в базе данных учреждения постоянно происходит «движение»: кого-то нужно принять, отчислить, перевести и даже оставить на повторное обучение.

Также в конце каждого года Анна Анатольевна готовить отчеты по самым важным показателям развития нашей школы. Для справки, один отчет 5-ФК занимает 80 страниц таблиц, куда нужно внести все четко, по алфавиту и в процентах, любая неправильно поставленная запятая может нарушить весь документ. В дополнение к статистической работе у Анны Анатольевны в заведовании самое многочисленное в школе отделение - отделение футбола, где Анна Анатольевна взаимодействует с тренерами и родителями учащихся, занимается вопросами зачисления и переводными документами на основании контрольно-нормативных результатов по окончании учебного года, работает с федерациями футбола России и Санкт-Петербурга.

Про свой коллектив Анна Анатольевна отзывается очень тепло, подчёркивает, что помощь и взаимовыручка коллег помогают преодолевать любые трудности, а их профессионализм и личные качества очень помогают в трудовой деятельности.

Image

Татьяна Владимировна Корзун, инструктор-методист высшей категории, в школе работает с 2018 года, кандидат в мастера спорта по плаванию, в школе курирует отделение регби, на котором сегодня занимается 171 человек.

В нашей стране этот вид спорта пока не может сравнится своей популярностью с футболом, но своей работой Татьяна Владимировна активно пропагандирует и популяризирует его, предлагая родителям будущих спортсменов начать с занятий регби, которые дают хорошую общую физическую подготовку необходимую в любом виде спорта, учат владению мячом, развивают координацию движений и вырабатывают командный дух.

На отделении регби работает пять тренеров, с каждым из которых Татьяна Владимировна плотно сотрудничает. Несмотря на то, что сама она занималась индивидуальным видом спорта – плаванием, она командный игрок и о своих коллегах говорит в высшей степени уважительно и с благодарностью, учитывая тот факт, что в коллектив она влилась позднее всех.

С недавних пор Татьяна Владимировна возглавила ответственный участок по обучению и работе по антидопинговой программе. Все воспитанники нашей спортивной школы должны пройти онлайн обучение РУСАДА, получить сертификаты, без которых с 2020 года не допускают к участию в соревнованиях.

В свободное от работы время Татьяна Владимировна участвует в волонтерском движении Санкт-Петербурга, помогает в проведении и организации крупных всероссийских и международных сорвенований.

Слово заместителю директора Розе Мухамедовне Некоркиной:

«Инструкторы-методисты в нашей школе — это бойцы невидимого фронта. Конечно, самые важные для нас в работе – это спортсмены и тренеры, но без инструкторов-методистов обойтись невозможно, они важное звено между руководителями и тренерами.

Хочу сказать о каждом из них.

Анна - добрая, отзывчивая, аккуратная. На ней лежит очень сложная, кропотливая работа по ведению статистических отчётов, но она с ней справляется.

Александр - пунктуальный, очень ответственный, ему можно доверить любое сложное дело, и он с ним справится.

Татьяна - требовательная, любит учиться, а всё новое использует в своей работе и готова делиться полученными знаниями с коллегами».

Роза Некоркина, заместитель директора СШОР "Лидер" по спортивной работе