Анастасия Николаевна Курчанова - старший тренер отделения лёгкой атлетики в спортивной школе олимпийского резерва «Лидер».

Здесь она работает с 2014 года, а пришла сюда после окончания факультета физкультуры в ЛГПИ им. А. И. Герцена и учёбы в магистратуре в НГУ им. П. Ф. Лесгафта.

Спортом Анастасия начала заниматься в школьные годы. В 11 лет её заметил тренер, который побывал на уроках физкультуры в гимназии № 441, где тогда училась Настя. Он и пригласил девочку всерьёз заниматься лёгкой атлетикой. Занятия ей понравились, и когда пришло время выбирать дисциплину, она выбрала замечательного тренера по прыжкам в высоту - Игоря Николаевича Назарова. Он сыграл в её судьбе решающую роль и дал девочке старт в спортивную жизнь. И хотя больших достижений у Анастасии не получилось, она решила связать свою дальнейшую жизнь со спортом и стала тренером.

Лёгкой атлетикой она теперь занимается с детьми. Она тренирует юных спортсменов, начиная с 10-летнего возраста. Поначалу на тренировках девочки и мальчики занимаются, как бегом, так и прыжками. Став постарше, каждый выбирает свою спортивную специализацию.

Лёгкая атлетика - это спорт одиночек. Здесь всё зависит только от самого спортсмена, его желания и мотивации. Задача тренера - разглядеть природные данные и способности ребёнка, а дальше – упорный труд и преодоление своих слабостей, немощи и лени. И тут большую роль играет личность самого тренера.

Для Анастасии Курчановой её тренер - Игорь Николаевич Назаров - так и остался важным и значимым человеком в жизни, с которым они до сих пор поддерживает отношения. Более того, она помогает ему в творческой работе над книгами.

Игорь Николаевич в прошлом чемпион Ленинграда по прыжкам в высоту, его личный рекорд 2 м 15 см. А в настоящее время он тренер высшей категории и работает в СШОР «Академия лёгкой атлетики Санкт-Петербурга».

Достижение

Есть у тренера Анастасии Николаевны Курчановой и своя гордость – её воспитанница Арина Иванова в 2019 году , в Пензе, она выиграла  всероссийские соревнования «Первый в России» в беге на дистанции 100 м.

Сегодня девушка тренируется в Академии лёгкой атлетики Санкт-Петербурга у Светланы Владимировны Бордуковой и тоже показывает отличные результаты.

«Лидер» вырастил немало спортсменов, которые отлично выступают на всероссийских соревнованиях. И чтобы помочь ребёнку в дальнейшем сделать успешную спортивную карьеру, и в полной мере реализовать свои способности, осуществить свои самые смелые мечты, тренеры дают им возможность совершенствовать своё мастерство, в том числе и в Академии лёгкой атлетики, где для этого создана хорошая материальная база и возможность регулярно выезжать на сборы.

Желаем Анастасии Николаевне и её воспитанникам успехов в работе и побед в спортивных стартах.

Ольга Береснева

P. S. Слово руководителя.

Заместитель директора по спортивной работе Некоркина Роза Мухамедовна: «Курчанова Анастасия молодой тренер, но за время работы в нашей спортивной школе зарекомендовала себя как отзывчивый и старательный товарищ и для воспитанников, и для коллег. Анастасия Курчанова пользуется авторитетом у старших коллег, которые доверили ей возглавить отделение легкой атлетики. Тренер Курчанова А. Н. воспитала спортсменов разрядников и даже кандидата мастера спорта. Анастасия не замыкается на турнирах в Санкт-Петербурге. Воспитанники Анастасии принимают активное участие в различных мемориальных забегах Ленинградской области и занимают призовые места на всероссийских стартах. Я пожелаю Анастасии не останавливаться на достигнутых результатах, повышать свой профессиональный уровень и применять полученные знания в работе».