Сегодня мы познакомимся с Сергеем Юрьевичем Борисевичем, тренером по футболу спортивной школы олимпийского резерва «Лидер».

Главное в жизни для Сергея - «погода в доме», ведь для увлеченного человека понятие «дом» включает в себя не только то место, где живут семья, родные и близкие, но и то, где человек работает. Таких людей называют счастливыми.

Сергей с детства не изменяет своему выбору вида спорта, с 5 лет и навсегда он влюблен в его величество ФУТБОЛ. Когда маленькому Сереже исполнилось пять лет, папа Юрий повез друга Сергея, которому уже исполнилось 7 лет, на просмотр в команду «Зенит». Сережу они взяли с собой. Сергей увидел бескрайнее зеленое поле, много, много мячей и после увиденного не мог оставаться в стороне от футбола. Когда через год был объявлен набор мальчиков 6 лет в футбольный клуб «Большевик», то с этого момента можно считать начало отсчета футбольной жизни Сергея. Юный футболист с папой ездили целый год на стадион, что на проспекте Обуховской обороны. В 7 лет в Сергее увидели талант игрока и пригласили в престижную команду «Смена». Но к сожалению, мальчика некому было возить в рабочее время на стадион, до станции метро «Академическая». Желание играть в футбол было настолько сильным, что отчаянный Серёжа попросил у родителей, чтобы ему разрешили ездить самостоятельно. Непривычно видеть в городском транспорте одного маленького семилетнего мальчика с огромной спортивной сумкой. Однажды Сергей по ошибке вышел на одну станцию раньше и даже заблудился, сильно расстроился, но сумел взять себя в руки, и сообразив в чем дело, проехал еще одну остановку и добрался до стадиона.

Поиграв в «Смене» два года, Сергей перешел в футбольный клуб «Динамо», и вновь столкнулся с дальней дорогой до стадиона «Динамо», от станции метро «Василеостровская» предстояла дорога на трамвае № 33. Желание тренироваться и играть было настолько большое, что долгий путь до тренировок не был ему в тягость. В клубе «Динамо» Сергей провел шесть сезонов, и там же завершил карьеру спортсмена и стал тренером.

Со многими игроками Сергей Юрьевич дружит и сейчас, многие поменяли профиль деятельности, но всех объединяет «команда молодости нашей, команда без которой нам не жить».

В спортивной школе «Лидер» у Сергея Юрьевича Борисевича состоялось несколько выпусков. Среди них есть команды, которые побеждали в городских и всероссийских турнирах. Также у н него есть воспитанник, которым он гордится. Это Вадим Цветков 2004 года рождения был приглашен в «Зенит», а в настоящее время в команде ЦСКА он является капитаном.

Для Сергея Юрьевича с опытом, да и с возрастом пришло понимание, что в жизни главное-это хорошая погода в доме, на работе, надежные тылы, которые с пониманием относятся к его работе. А работа у тренера в любое время года и в любой день недели. Если команда участвует в турнире на выезде, то тренер заменяет и родителей, и воспитателей и становится старшим другом.

В заключении хочу добавить, что на протяжении многих лет Сергей Юрьевич Борисевич возглавлял тренерский штаб отделения футбол. Сергей Юрьевич пользуется заслуженным авторитетом у коллег, родителей воспитанников и юных футболистов. За профессионализм и развитие олимпийского вида спорта «Футбол» Сергею Юрьевичу объявлена Благодарность Комитета физической культуры и спорта Санкт-Петербурга, и присвоена вторая категорию по тренерской должности.

Интервью у тренера взяла заместитель директора по спортивной работе Роза Мухамедовна Некоркина.