Нынешний год для спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» особый, юбилейный, и потому каждый человек, кто работает в нашей школе и куёт спортивные кадры нашей страны, заслуживает особого внимания.

Особенно, если это тренер с многолетним стажем, вырастивший не одно поколение спортсменов, воспитавший в них те качества характера, которые дают свои результаты не только на спортивных площадках в борьбе за звание самого сильного, ловкого и выносливого, но и в жизни, помогая преодолевать трудности и препятствия на пути к намеченной цели.

Один из тех, кто работает в спортивной школе и отдаёт свою энергию, опыт и знания подрастающему поколению спортсменов - Геннадий Константинович Симагин – уважаемый тренер по лёгкой атлетике.

Наша беседа состоялась накануне великого праздника для нашей страны – Дня Победы, и потому коснулась темы войны, которая сегодня снова актуальна и тревожна, как никогда.

Для Геннадия Константиновича она трагична. Его семья потеряла в годы Великой Отечественной войны своих сыновей и дочерей.

- День Победы ничем не заменить, это главный праздник! – рассказал тренер.

В моей семье по папиной линии восемь братьев не вернулись с войны, по маминой линии шесть человек.

Папа не воевал, его не отпустили на фронт, несмотря на неоднократные, даже письменные обращения. Было сказано коротко – занимайся своим делом. И папа остался в тылу, и готовил снайперов для фронта, - рассказывает Геннадий Константинович.

Родился я в сибирском городе Кемерово, но корни мои здесь, на ленинградской земле. В Выборгском районе Ленинградской области, в посёлке Симагино, до сих пор сохранился дом моего прапрадеда, который служил еще при Александре III, а после революции 1917 года был раскулачен и сослан в Симбирскую губернию. Семья была большая - 12 детей, кого-то из родственников потом отправили на Соловки, а папа остался в Сибири, где и встретил мою маму.

Путь в спорте

Спортом Геннадий Константинович начал заниматься с 14 лет, сначала хоккеем с шайбой, потом увлекся бегом.

Как-то раз тренер Анатолий Васильевич Филатов попросил его выступить на городских соревнованиях, и он одержал блестящую победу, пробежав дистанцию 1000 метров лучше всех, а потом успешно выступил на областных соревнованиях.

После школы с отличием окончил профессионально-техническое училище по специальности «слесарь по КИП и автоматике» в 1968 году и работал на химкомбинате.

Но вскоре судьба его круто изменилась. Геннадий решил связать свою жизнь со спортом и уехал из родного города в Ленинград учиться в техникум физкультуры.

Когда пришло время, он ушёл в армию, а после службы снова вернулся в Ленинград,

Но спортивной карьере помешала серьёзная травма. Случайно сорвавшийся диск со штанги во время одной из тренировок, серьёзно повредил ступню. Однако со спортом Геннадий Симагин не расстался и занялся тренерской работой в спортивном клубе «Наука» на Каменном острове. Тренировал легкоатлетов, тогда со своими воспитанниками они были практически ровесниками. Среди его спринтеров были глухонемые спортсмены, в те времена они занимались вместе с обычными ребятами и показывали хорошие результаты. В числе них были мастера спорта, призёры чемпионата города.

До распада Советского Союза, когда существовали профсоюзы, которые активно поддерживали развитие физкультуры и спорта на предприятиях, Геннадий Константинович тренировал спортсменов в «Спартаке» и в обществе «Труд».

В 1997 году на Сурдлимпийских играх в Копенгагене выступила воспитанница Геннадия Константиновича - Валентина Штанько, и завоевала две серебряные медали в прыжках в длину и в эстафете 4х100 метров.

Не сразу, но свои награды за подготовку спортсменов-сурдлимпийцев Геннадий Константинович всё же получил. Министерство спорта Российской Федерации наградило тренера нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Шли годы, в стране происходили глобальные перемены, а Геннадий Константинович и сейчас продолжает заниматься любимым делом – тренирует легкоатлетов.

В его группе около 20 человек, а кроме того, есть малыши 2010 – 2013 года рождения. Своих будущих воспитанников тренер ищет сам, гуляя по паркам и дворам, присматриваясь и наблюдая.

- У меня на талантливых детей нюх собачий, - с улыбкой признаётся тренер и если видит задатки, которые со временем можно развить, то обязательно подходит и приглашает мальчишек и девчонок к себе на занятия.

В тренировочном процессе спортсменов разных возрастов у Геннадия Константиновича есть свой секрет – старшие опекают младших и это помогает в работе и учит детей дружить, воспитывает взаимовыручку и бережное отношение друг к другу.

Image

У Геннадия Константиновича есть необычная группа юных бегунов – это воспитанники кадетского корпуса, которые выступают в городских и районных соревнованиях под флагом «Лидера».

Хорошим отношением к себе тренер имеет полное право похвастаться. Его юбилей собрал 57 человек. Поздравили Геннадия Константиновича даже те его бывшие воспитанники, кто сейчас живёт в Англии, Словакии, Египте, Вьетнаме и других странах.

- Мне было очень приятно, - признаётся Симагин.

Геннадий Константинович счастливый семьянин, у них с женой, которая всегда и во всём ему поддержка и опора, - два сына, две дочки, шесть внуков, и уже есть правнук.

Геннадий Константинович с супругой детьми по праву тоже могут гордиться, их младший сын - спортсмен-легкоатлет, чемпион Санкт-Петербурга, который защищал честь родного города, выступая на российских соревнованиях,

Хочется пожелать тренеру и его спортсменам больших спортивных и жизненных успехов!

Беседовала Ольга Береснева