Ежегодно 10 декабря по решению Организации Объединенных Наций неформально отмечается Всемирный день футбола.

Свое название самая популярная игра на планете получила в Англии, где в начале XIX века футбол начинает принимать организованную форму. Первые правила также разработали на Туманном Альбионе. В конце позапрошлого столетия игра стремительно начинает распространяться и набирать популярность. В 1904 году создается Международная федерация футбола (ФИФА). В настоящий момент в состав ФИФА входит 211 футбольных ассоциаций, включая Российский футбольный союз.

Датой основания российского футбола считается 12 (24 по новому стилю) октября 1897 года, когда состоялся первый зафиксированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд "Санкт-Петербургского кружка любителей спорта" ("Спорт") и "Василеостровского общества футболистов". Последние победили со счетом 6:0.

Всероссийский Футбольный Союз был основан 6 (19) января 1912 года и в том же году был принят в ФИФА. В первые годы советской власти футболом в стране руководили городские лиги. В 1934 году основана Секция футбола СССР. После окончания Второй мировой войны, в 1946 году, Секция футбола СССР была принята в ФИФА, а в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) - в 1954 году. Позднее Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию футбола СССР.

У отечественного футбола богатейшие традиции. Наша сборная заняла четвертое место мирового чемпионата в 1966 году, выигрывала первый чемпионат Европы (Кубок европейских наций) в 1960 году, удостаивалась звания вице-чемпиона Европы в 1964, 1972 и в 1988 годах, национальная сборная России стала бронзовым призером чемпионата Европы-2008. Дважды советские футболисты поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала - в 1956 и 1988 годах, трижды завоевывали бронзовые медали Игр. Также в числе успехов нашего футбола - победы в клубных турнирах УЕФА, на юношеских, молодежных и женских первенствах Европы, золото Кубка мира ФИФА и Межконтинентальные Кубки по пляжному футболу, награды континентального и мирового чемпионатов по мини-футболу, призовые места Универсиад, Паралимпийских и Специальных игр.

В спортивной школе олимпийского резерва «Лидер» отделение футбола самое многочисленное, в нем занимаются более 600 девчонок и мальчишек. Да-да девочки в предыдущем предложении не случайно на первом месте, ведь они значительно опережают мальчиков по спортивным достижениям в этом олимпийском виде спорта. Команды девочек спортивной школы «Лидер» в последние годы регулярно выигрывают первенства России в разных возрастных категориях, как в мини-футболе, так и в большом.

Поздравляем всех с праздником, и приглашаем мальчиков и девочек с 9 лет в СШОР «Лидер» для занятия футболом и другими видами спорта!

Материал подготовлен на основе информации открытых источников