Сразу на двух турнирах на первенства Российской Федерации по футболу среди девушек отличились футболистки спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» в составе сборных Санкт-Петербурга.

Image

Сборная Санкт-Петербурга по футболу среди девочек до 15 лет встретилась 12 июля в Салавате (Башкортостан) в финале первенства России с командой Москвы. Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу футболисток столицы России. Девушки из Петербурга, не потерпевшие ранее ни одного поражения в матчах, заняли в турнире второе место.

В первенстве, стартовавшем 3 июля, приняли участие 10 команд, разделённых на две группы. Игры проходили на стадионе имени 50-летия Октября.

В число игроков сборной Санкт-Петербурга вошли 11 спортсменок спортивной школы олимпийского «Лидер»: Елена Голик, Анастасия Егорова, Виктория Емельянова, Кристина Иванова, Надежда Иванова, Анастасия Князева, Дарья Константинова, Лолита Налетова, Анастасия Николаева, София Охтова, Анна Родионова.

Лучший полузащитник турнира - Елена Голик. Лучший игрок команды -  Анастасия Николаева.

Подготовили сборную Северной столицы к финалу первенства страны тренеры СШОР «Лидер» Светлана Великанова и Евгений Лущик.

Image

Похожий сценарий развернулся и в финале соревнований среди девушек до 19 лет в Волгограде. Сборной Санкт-Петербурга противостояла команда из Московской области.

На счету команды из Санкт-Петербурга победы над соперницами из Свердловской области, Республики Татарстан, Москвы и Кировской области. Уверенно обыграли всех на пути к золотому матчу и девушки из команды Московской области. Ими были повержены коллективы Краснодарского края, Волгоградской и Пермской областей, Красноярского края.

Но в финале впервые за весь турнир удача отвернулась от петербурженок. В итоге - 0:2 и серебро первенства. Финальный турнир первенства России по футболу прошел с 3 по 11 июля на стадионе «Зенит». Здесь также участвовали 10 команд, по пять в каждой группе. Лучшей нападающей первенства признана Анастасия Самсонюк (Санкт- Петербург). Руководили командой представители СШОР «Лидер» Станислав Козлов – главный тренер и Константин Малахов. Врачом сборной нашего города была Елизавета Мтрофанава, также представлявшая СШОР «Лидер».

В составе сборной команды Санкт-Петербурга играли 13 спортсменок спортивной школы олимпийского «Лидер»: Татьяна Андреева, Алина Банул, Вероника Власова, Виктория Власова, Валерия Громоздова, Вероника Жугун, Софья Кухарева, Вероника Лавицкая, Маргарита Медведь, Анастасия Смурова, Юлия Смурова, Анастасия Соколова, Алина Шингарева. Маргарита Медведь стала лучшим игроком нашей команды.

На торжественном закрытии турнира заместитель начальника отдела женского футбола РФС Ирина Великанова отметила, что он прошел на высоком уровне. Все участники отметили качественное поле, уровень судейства, достойное размещение, культурную программу. Девчонки, несмотря на плотный график, успевали и в Волге купаться, и на Мамаевом кургане побывать.

– Благодаря подготовке к чемпионату мира 2018 года улучшилась спортивная инфраструктура региона, – отметил организатор соревнований Лев Иванов. – Всегда готов помочь в проведении различных соревнований региональный спорткомитет. Поэтому к нам все чаще обращаются с предложением проводить различные турниры. Вот сейчас есть реальная возможность получить право на проведение отборочного раунда чемпионата Европы среди девушек до 19 лет. В этом квартете команд Россия, Словения Бельгия, Германия. 

Поздравляем девушек и их наставников с красивой игрой и заслуженными трофеями!

Статью поготовила заместитель директора по спортивной работе Некоркина Р. М.