В субботу, 15 февраля, в парке Интернационалистов, у мемориала «Скорбящая мать» прошла торжественно-траурная церемония по случаю 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Там собрались ветераны, матери и вдовы участников боевых действий. Память погибших они почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к подножию монумента воинам-интернационалистам и к мемориалу «Скорбящая мать».

В мероприятии приняли участие сотрудники и воспитанники спортивной школы «Лидер».

Среди участников мероприятия есть и родители наших воспитанников.

Image

На общем фото - участник Афганской войны отец регбиста СШ «Лидер» Максима Полынского, и его однополчане. Ребята из команды регби 2005 года рождения пришли на митинг и почтили память воинов, погибших в Афганистане.

Ежегодно с 2011 года в Российской Федерации 15 февраля официально отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Во время боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 годы погибли более 15 тысяч граждан СССР.

В городе на Неве проживает около трех тысяч человек, воевавших в Афганистане. И каждый год 15 февраля они собираются в парке Интернационалистов.

Вывод войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года. В первые три месяца домой вернулись более 50 тыс. военнослужащих, остальные перебрались через границу в период с 15 августа 1988 по 15 февраля 1989 года, когда последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Память погибших участников боев почтили минутой молчания. Во время церемонии звучали стихи, песни и военный оркестр.

Памятные мероприятия в Санкт-Петербурге продолжались в течение всего дня.