Сегодня 70-летний юбилей отмечает Сергей Леонидович Суматохин - тренер СШОР «Лидер» по пулевой стрельбе.

В наше время немногие подростки могут похвастаться умением сохранять спокойствие и выдержку, терпение и самообладание стали большой редкостью.

Всеми этими качествами, безусловно, обладает тренер отделения пулевой стрельбы Сергей Леонидович Суматохин. Мастер спорта международного класса за свою спортивную карьеру успел завоевать множество чемпионских титулов.

А всё началось в ту пору, когда он был ещё подростком.

Во дворе дома, где жил 13-летний Сергей появился человек, который сыграл в его жизни решающую роль. Капитан-пограничник собрал дворовых подростков и предложил им заниматься стрельбой в тире. Идея увлекла настолько, что Сергей стал посвящать занятиям много времени, учился, развивал и закреплял навыки, а на тренировки специально ездил в городской клуб, где уже была серьёзная конкуренция между спортсменами.

- Я стрелял легко, как дышал, и уже в 16 лет стал кандидатом в мастера спорта по пулевой стрельбе, - рассказывает тренер.

БОЛЬШОЙ спорт

В 18 лет Сергей Суматохин впервые принял участие в серьёзных соревнованиях и одержал победу. Результат был настолько блестящим и убедительным, что посмотреть на новоиспечённого чемпиона приходили как на диковинку.

А затем пришли слава и мировая известность. 1978 год стал знаменательным для Суматохина, и не только в спорте. Он стал мастером спорта международного класса и в том же году женился и обрёл семейное счастье.

Шли годы, количество медалей в копилке спортсмена росло: трижды Сергей Леонидович Суматохин завоёвывал звание чемпиона мира в личном и командном зачётах в различных упражнениях. В 1981 году стал обладателем бронзовой награды на чемпионате мира, в 1980 году выиграл чемпионат Европы в личном зачёте, а в 1980, в 1981, и дважды в 1982 годах - в командных состязаниях. Сергей Леонидович является также серебряным призёром чемпионата Европы 1982 года, шестикратным чемпионом СССР, он установил семь рекордов Советского Союза.

Завершив блестящую спортивную карьеру, Сергей Леонидович уступил место молодёжи, а затем полковник Суматохин с 1984 по 2000 годы служил старшим преподавателем по огневой подготовке в Военно-транспортном университете железнодорожных войск.

Тренерская работа

Сегодня Сергей Леонидович делится своими знаниями, опытом и мастерством, воспитывая молодых спортсменов в спортивной школе «Лидер».

Безусловно, все, кто приходят заниматься к знаменитому спортсмену, проходят определённый отбор, ведь в руках подростков оказывается оружие, обращаться с которым нужно осторожно и бережно, не забывая о мерах безопасности и ответственности перед собой и своими товарищами. Безответственным и ленивым не место в спортивной школе, считает Суматохин, и повторяет три «золотые» правила безопасности при обращении с оружием: не направлять его на человека, не заряжать вне огневой позиции и не оставлять без присмотра.

Поздравляем Сергея Леонидовича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, огромного счастья, больших побед его подопечных, новых перспективных ребят, постоянных успехов, невероятной удачи, любви, благополучия, блеска в глазах, радуги в небе и добрых людей на жизненном пути!

Ольга Береснева