Никита Круглов первый из воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» получил звание мастера спорта России по регби за победу в Кубке России, регби-7.

Это событие произошло в 2019 году. О том, как и когда Никита впервые узнал о регби, о спорте в его жизни Никита рассказал в интервью.

- Расскажите, как вы в первый раз пришли в регби и занимались ли вы до регби другими видами спорта?

- В регби меня пригласили друзья, я присмотрелся, побывал на тренировках, и очень увлекла интересной и активной игрой с необычным мячом, похожим на дыню. С тех пор я ни разу не пропускал тренировки. К тому времени мне исполнилось 14 лет, и в спорте я не был новичком, до этого четыре года занимался каратэ. Знание некоторых приёмов очень помогали мне, и я с легкостью завладевал мячом и доводил его до победного броска.

- Что Вы можете сказать о регби, ведь в нашей стране это не такая популярная игра как например футбол или баскетбол?

- Регби - командная игра и совсем не для слабаков. Здесь нередки столкновения и серьезные травмы, но, чтобы избежать этого, нужно тренироваться и учиться правильным приёмам и очень хорошо бегать, в том числе и от противника. Но не всё и не всегда складывалось удачно, однажды мне сломали ребро.

- Кто был Вашим первым тренером?

- Первый мой тренер Максим Игоревич Сахаров, и сегодня он тренирует команды трех возрастов в «Лидере», которые успешно выступают на различных соревнованиях и становятся призёрами, гордостью своей школы и тренера.

- В каком вузе Вы продолжили учебу и связана ли ваша специальность со спортом?

- Я окончил очень хороший и престижный вуз - Морской технический университет (бывший ЛКИ), параллельно играя в команде профессионалов. Став профессиональным игроком команды, поработать по полученной специальности не получилось. Более того, связав свою жизнь со спортом, я, спустя несколько лет влился в коллектив тренеров родной спортивной школы и теперь сам тренирую будущих чемпионов. В прошлом году окончил профильное переобучение в НГУ им. П. Ф. Лесгафта, получив диплом о высшем образовании, стал дипломированным тренером.

- Вспоминаете ли Вы годы спортивной юности, встречаетесь ли с товарищами по команде?

- Да, и сегодня остались воспоминания о дружбе с парнями, с которыми когда-то познакомился в детской команде, вместе побеждали и проигрывали. С некоторыми игроками я продолжаю общаться, пусть они не продолжили спортивную карьеру, но наша спортивная юность подружила нас, я думаю, на всю жизнь. А особенно ребята приветствуют то, что я работаю под руководством нашего тренера Максима Игоревича Сахарова.

- Что бы Вы хотели пожелать юным регбистам?

- Хочу пожелать юным спортсменам, которые приходят в спортивную школу олимпийского резерва «Лидер», осознанного выбора того вида спорта, которым им хотелось бы заниматься. Регби подходит далеко не всем.

Мы играем на стадионе в любую погоду, это контактная, тактически сложная игра. Регбист должен обладать смелостью, настойчивостью и волей к победе, мужеством и силой, чтобы выдержать постоянное единоборство с противником. Ему необходимо хорошо владеть навыками и баскетболиста - игра руками, и легкоатлета - бег, и борца - силовая борьба, и футболиста - игра ногами. Хочу выразить благодарность своему тренеру Максиму Игоревичу Сахарову и всему тренерскому составу, которые помогали мне на пути к званию мастер спорта России, за их терпение, силы и энергию, вложенную в меня.

Интервью провела заместитель директора по спортивной работе Роза Мухамедовна Некоркина. Она в заключение сказала:

- Рада, когда наши воспитанники возвращаются к нам в качестве тренеров, проходят у нас педагогическую практику обучаясь в профильных учебных заведениях. Но для нас это не только радость, но и высокая оценка. Мы создаем будущее и идем к новым победам с новыми амбициозными тренерами, выпускниками нашей спортивной школы!