Лёгкую атлетику принято называть королевой спорта, потому что она является одним из самых массовых видов спорта и в её дисциплинах всегда разыгрывается наибольшее количество комплектов медалей на Олимпийских играх.

Этот вид спорта является комплексным, и включает в себя множество спортивных дисциплин, разделенных на пять групп: бег, ходьба, прыжки, метания, многоборье. Всероссийский реестр видов спорта содержит около 100 спортивных дисциплин, отнесенных к категории – легкая атлетика. В программу Олимпийских игр входит 24 дисциплины для мужчин, 23 для женщин и одна смешанная эстафета.

В спортивной школе олимпийского резерва «Лидер» в отделении лёгкой атлетики работает шесть тренеров, которые обучают 270 юных спортсменов.

Сегодня мы расскажем об одном из тренеров нашей спортшколы Светлане Владимировне Бордуковой. Она – мастер спорта СССР по легкой атлетике, специализировалась в семиборье – одной из сложнейших дисциплин этого вида спорта, требующей от спортсмена всесторонней подготовки в семи отдельных специализациях легкой атлетики.

Сейчас Светлана Бордукова - тренер отделения лёгкая атлетика в спортивной школе олимпийского резерва «Лидер», где она работает с самого её основания в 2013 году.

В спорте она уже очень много лет, можно сказать, всю свою сознательную жизнь. Лёгкой атлетикой начала заниматься ещё во время учебы в средней школе. В советские времена тренеры ходили по школам и предлагали перспективным мальчишкам и девчонкам заниматься спортом серьёзно. Это была самая распространенная практика отбора будущих спортсменов.

Так со школьной скамьи Светлана и начала бегать и прыгать, и ей занятия лёгкой атлетикой очень понравились.

Поначалу даже мама не совсем понимала, чем занимается дочка, полагая, что гимнастикой, а Света самостоятельно ездила на тренировки в разные районы города, а летом отправлялась на сборы и много времени проводила вдали от дома.

Так с юного возраста и практически до 34 лет Светлана Владимировна активно занималась спортом. Ей были интересны различные дисциплины, а многоборье давало широкие возможности это и метание копья, и толкание ядра, и бег на различные дистанции, в том числе с барьерами, и прыжки в длину и высоту.

Но так уж случилось, что самый активный период её спортивной жизни пришёлся на трудные для страны и всех россиян 90-е годы.

Многие спортсмены тогда расстались со своим любимым занятием, и вынуждены были забыть о спортивных наградах и титулах, заветных мечтах и больших планах. Приходилось просто выживать.

Но Светлане повезло, ей представилась возможность продолжать заниматься спортом и принимать участие в соревнованиях, которые проводились во Франции, где лёгкая атлетика активно развивалась и была на высоком спортивном уровне.

Участие в коммерческих стартах, давало возможность зарабатывать на жизнь, в то время как в нашей стране была очень сложная экономическая ситуация.

После возвращения на родину Светлана Владимировна нашла применение своим способностям, знаниям и богатому спортивному опыту и стала тренером. 

Среди воспитанников тренера пока нет олимпийских чемпионов, но сама Светлана Владимировна наверняка грезила выиграть Игры. Теперь собственные нереализованные мечты и планы она старается воплотить в жизнь со своими воспитанниками – юными спортсменами, с которыми занимается не только в «Лидере», но и в Академии лёгкой атлетики Санкт-Петербурга. И ей есть чем гордиться!

Но для того, чтобы добиться отличных результатов, приходится очень много трудиться и, прежде всего, найти тех, кто захочет посвятить свою жизнь спорту.

Каждый год, набирая новую группу для занятий лёгкой атлетикой, Светлана Владимировна, точно также как когда-то её тренер, ходит по школам, посещает уроки физкультуры и старается заинтересовать ребят, мотивировать их вести здоровый, активный образ жизни и заниматься спортом.

- В последнее время это стало очень трудной задачей, во-первых, потому, что доступ в школы сейчас ограничен, а, во-вторых, нынешние дети сильно отличаются от тех детей, которыми мы сами когда-то были. Они совсем не умеют бегать, ведут малоподвижный образ жизни. Отсюда и слабая физическая подготовка, и лишний вес, чему способствует и неправильное питание, - с огорчением констатирует Светлана Владимировна.

- Но даже таким детям можно найти своё место в спорте, например, заняться толканием ядра, метанием копья. Главное заинтересовать ребёнка, преодолеть его нежелание и лень, а дальше спорт затягивает. Занятия в группе со сверстниками, совместные выезды на сборы, общение, всё это отвлекает ребёнка от пустого, иногда небезопасного для здоровья и жизни времяпровождения, - делится своими советами тренер.

Мечты

- Я мечтаю вырастить чемпионов России, а не только Санкт-Петербурга, и поэтому приглашаю к себе на тренировки не всех, а только перспективных ребят, - рассказывает Светлана Владимировна. - Сложно бывает и с родителями, они не всегда занимают правильную позицию в отношении занятий спортом.

Не понимаю тех родителей, которые наказывают своего ребёнка за неудачи в школе, лишая их возможности тренироваться… Вот исправишь двойку, тогда и на тренировку пойдёшь. Хорошего результата такими методами не достигнешь, и я пытаюсь объяснить это родителям.

- Пропуская занятия, ребёнок отстаёт от своих товарищей, и дальше, чаще всего, опускает руки и бросает спорт, только в редких случаях здоровые амбиции помогают догнать и перегнать сверстников, - заключает тренер СШОР «Лидер». -

И всё же, несмотря на все трудности учебно-тренировочного процесса, психологическую работу со спортсменами и их родителями, есть результаты, которыми Светлана Владимировна гордится по праву.

Достижения

Гордость тренера - спортсмены, успешно выступившие на первенстве России:

Фёдор Иванов (2000 г. р.) воспитанник СШОР «Лидер», 3 года тренировался у С. В. Бордуковой, и после переезда с родителями в Москву, по настоянию Светланы Владимировны, продолжил занятия у другого тренера, добился высоких результатов, став рекордсменом России до 18 лет в беге на 400 м с барьерами в помещении.

Владислав Вуколов (2003 г. р.) - первенство Санкт-Петербурга первое место - бег на 400 м.

Валерия Яруткина (2004 г. р.) – третье место на первенстве России - 60 м бег с барьерами.

Мария Сюткина (2004 г. р.) - первое место на первенстве России - 400 м бег с барьерами, второе место - эстафета 4/400 м.

Арина Иванова (2004 г.р.) первое место на первенстве России - эстафета 4х100 м.

ФОТО спортсменов

Среди достижений Светланы Владимировны, безусловно, и её сын, который тоже стал спортсменом, правда, выбрал он для своей спортивной карьеры не лёгкую атлетику, а совсем другой вид спорта.

Поздравляем воспитанников Светланы Владимировны Бордуковой и желаем им дальнейших успехов и достижений!

Ольга Береснева

P. S. Слово руководителю:

Заместитель директора по спортивной работе Роза Мухамедовна Некоркина говорит: «Светлана Бордукова – это эталон стиля современного тренера, всегда подтянута, в отличной спортивной форме. Работая с детьми, Светлана Владимировна следит и за модой, так как для юных спортсменов тренер – это авторитет во всем, в том числе и в стиле. Светлана Бордукова не рассказала, что набор она проводит в любое время года, в любое время суток, в любом районе города и области, так как на ее автомобиле закреплено объявление о наборе в секцию легкой атлетики. Достижения у Светланы действительно высокие, и как результат Светлану Владимировну пригласили на работу в Академию легкой атлетики. Я желаю Светлане Владимировне не сбавлять набранных оборотов по подготовке успешных воспитанников и оставаться такой же оригинальной во всех направлениях».