В эти дни в столице Мордовии Саранске проходят зимние чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Спортсмены соревнуются в спортивном комплексе «Мордовия» с 17 по 20 февраля. Борьбу за медали ведут 156 легкоатлетов из 24 регионов страны.

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» Георгий Дурынин завоевал серебряную медаль чемпионата России в толкании ядра. Результат Георгия - 12 м 27 см.

Поздравляем Георгия Дурынина и его тренера Евгения Александровича Медведева с подготовкой высококлассного спортсмена!

Желаем вам не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать восхождение на спортивный Олимп!

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 c интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того, будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.

Заместитель директора по спортивной работе ГБУ СШОР «Лидер» Некоркина Р. М.