Наступила долгожданная весна, а вместе с ней легкоатлеты, футболисты, гребцы, регбисты и еще много-много спортсменов по разным видам спорта вышли на свежий воздух.

Сегодня мы познакомимся с представителем королевы спорта, с воспитанником спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» Никитой Ивановым-Уточкиным, который с раннего детства увлекся бегом и прыжками, и продолжает тренироваться, и достигать хороших спортивных результатов по сей день.

- Никита, со скольких лет ты начал заниматься легкой атлетикой?

-Легкой атлетикой я начал заниматься в спортивной школе «Лидер» где-то лет в семь. Решил выбрать именно легкую атлетику, потому что с детства любил бег и прыжки. До этого занимался бальными танцами, но быстро оттуда ушёл. В спорте не всегда все складывалось успешно. Были и досадные моменты. Во время занятий легкой атлетикой были травмы, и конечно было обидно, что получал их перед соревнованиями, но сейчас понимаю, что, если получил травму лучше сбавить нагрузку и вылечить её до конца.

Image

- Кто был твоим первым тренером?

- Моими первыми тренерами были Бовинова Наталья Николаевна и Степанов Александр Анатольевич. Они научили меня многому, за что им я безумно благодарен. Было не легко от них уходить, но пришлось, так как хотел попробовать себя в прыжках. Для овладения техникой прыжков я остался в нашей спортивной школе, только перешел в группу к тренеру Анастасии Николаевне Курчановой.

- Еще вопрос, помогал ли ты кому-нибудь в спорте или в обычной школьной жизни?

-Я очень часто во время соревнований помогаю новичкам, ведь у всех когда-то бывают первые старты, поэтому по себе знаю, как сложно сориентироваться на спортивной площадке, какие-то организационные моменты и я всегда приду на помощь. Помимо того, что я спортсмен, потихоньку начинаю осваивать судейство в легкой атлетике. С виду все просто, старт и финиш, а на самом деле это сотые доли секунды, которые разделяют победителей и призеров и все это зависит от грамотного судейства.

- Какой у тебя разряд?

- Я выполнил второй спортивный разряд и конечно же мечтаю повысить его в самое ближайшее время, в наступившем сезоне.

Image

- Что ты можешь сказать о прошедшем первенстве спортивной школы «Лидер», по легкой атлетике?

- Так как это был последний год, когда я мог занять призовые места на этих соревнованиях, решил попробовать пять видов. Это толкание ядра, прыжки в длину, бег на 60 метров, бег на 200 метров и бег на 400 метров. Было довольно-таки трудно, так как перерыва между видами не было, но всё же смог преодолеть напряжение и нагрузки. Самым трудным для меня было то, что после бега на 400 метров пришлось прыгать в длину, ноги не слушались, но я решил, что буду идти до конца, в этом мне помогли ребята, с которыми я в одной группе и мой тренер Анастасия Николаевна Курчанова. Я очень благодарен нашей команде, в которой всегда приятная и дружелюбная атмосфера единомышленников и товарищей. Своему тренеру я желаю исключительно всего самого хорошего, ведь Анастасия Николаевна, мой тренер, выполняет свою работу интересно и настраивает нас на покорение новых вершин в спорте.

Пока мы готовили интервью, пришла радостная новость. Никита Иванов-Уточкин в соревнованиях «Открытие сезона 2023» среди юношей 2006-2007 годов рождения занял третье место в прыжках в длину с личным рекордом 6,15 м. Поздравляем спортсмена и тренера с новым рекордом и новым достижением!

Взяла интервью заместитель директора по спортивной работе Некоркина Р. М.