Положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по снижению аварийности.

В текущем году на железнодорожных переездах по сети дорог, в том числе и в границах Октябрьской железной дороги продолжают иметь место случаи дорожно-транспортных происшествий, в результате которых страдают и гибнут люди.

В ходе расследований установлено, что причиной происшествий на железнодорожных переездах являются нарушения водителями автотранспорта ПДД РФ в части выезда на железнодорожный переезд, при запрещающих показаниях исправно действующей автоматической переездной сигнализации.

В целях недопущения подобных ситуаций и снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах прошу Вас усилить проведение профилактической работы с водителями автотранспорта на предприятиях и среди населения района.

При проведении комиссий по безопасности дорожного движения при администрации района выносить на обсуждение вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах района, при этом заслушивать руководителей предприятий, имеющих автотранспорт, о принимаемых ими мерах и проводимой профилактической работе среди водителей автотранспорта направленной на недопущение нарушений ПДД при проследовании железнодорожных переездов водителями автотранспорта их предприятия.

Прошу разместить на официальном сайте Администрации района или других СМИ (районная газета) с целью доведения информации до населения района сведения о ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, а также о том, что руководителями ОАО «РЖД» для реализации задачи фиксации нарушений на железнодорожных переездах Октябрьской дирекции инфраструктуры организовано взаимодействие с органами ГИБДД. В ходе согласования с ГИБДД порядка передачи фактов нарушения ПДД определено, что обязательным к приложению фото/видео материалов являются письменные объяснения очевидцев. Для реализации работы по привлечению к административной ответственности нарушителей ПДД на железнодорожных переездах организована работа по оформлению в онлайн режиме заявлений в ГИБДД о нарушении ПДД на сайтах https://fm-pdd.ru/ и (http://www.gibdd.ru/letter) с приобщением видеоматериалов.