Совсем немного времени остаётся до начала нового, 2023 года, который для спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» станет юбилейным.

Накануне этого знаменательного события, по инициативе старшего тренера отделения футбола Константина Геннадьевича Малахова для спортсменов и тренеров самого многочисленного отделения спортшколы был организован настоящий спортивный праздник, который ознаменовал завершение футбольного сезона 2022 года. В уходящем году юные футболисты «Лидера» под руководством своих тренеров добилось отличных результатов, о чем свидетельствует количество наград за призовые места в первенстве Санкт-Петербурга по футболу.

Торжественное мероприятие проходило в уютном зале кинотеатра «Чайка», и пока все собирались и рассаживались по местам, на экране шёл показ короткометражных фильмов, снятых о каждой команде, участнице праздника.

В небольших кинорассказах были собраны яркие голевые моменты, минуты наивысшего напряжения сил и эмоций и обычные будни тренировочного процесса.

Сидящие в зале аплодисментами встречали появление на экране своих товарищей по команде, заново переживая моменты, уже ставшие историей уходящего 2022 года.

Праздник начался с выступления почётных гостей: Георгия Владимировича Куковерова, начальника отдела физической культуры и спорта администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и Александра Валерьевича Добролюбова, руководителя департамента по проведению соревнований Федерации футбола Санкт-Петербурга.

Официальные лица поздравили тренеров, спортсменов и их родителей с успешным окончанием футбольного сезона.

- Дорогие ребята, футболисты, вы можете добиться ещё больших успехов и войти не только в сборную города, но и в сборную России. Работайте над собой, желаю вам успеха и в следующем, 2023 году, когда спортивная школа олимпийского резерва «Лидер» будет отмечать свой 10-летний юбилей, - напутствовал спортсменов Георгий Владимирович.

Александр Валерьевич Добролюбов также пожелал воспитанникам школы олимпийского резерва не останавливаться на достигнутом и добиваться лучших результатов.

А затем к участникам праздника обратился директор спортивной школы Станислав Александрович Козлов. Он поздравил спортсменов отделения футбола с успешным окончанием сезона, который они проводили по новой системе, и поблагодарил за хорошую работу всю команду сотрудников спортивного отдела, возглавляемую заместителем директора по спортивной работе Розой Мухамедовной Некоркиной. Отдельные слова благодарности инструктору-методисту отделения футбола Анне Анатольевне Чиковской, ведь на ее хрупких плечах держится самое многочисленное отделение спортивной школы, а это не только личные дела каждого спортсмена, но и заявки, отчеты, протоколы.

После приветствия почетных гостей под звуки гимна чемпионата мира по футболу 2022 года, который в эти дни проходил в солнечном и жарком Катаре, Роза Мухамедовна продолжила праздник спорта и радости приступив к торжественной церемонии награждения. Команды, вместе со своими тренерами по очереди выходили на сцену и получали заслуженные награды - кубки, дипломы и медали.

С девизом - к победе

Первыми для награждения на сцену поднялись ребята команды 2009 года рождения, которых тренирует старший тренер отделения футбола Константин Геннадьевич Малахов. Команда стала победителем этапа весна-лето и обладателем второго места в финальном этапе первенства Санкт-Петербурга по футболу.

- Результатами сезона я доволен, хотя команда 2009 года могла бы играть чуть лучше, - сказал Малахов. - Жаль, что не удалось сразиться с командами из категории «А». С командой Ю-2007 года в нынешнем сезоне большую часть тренировочного процесса мы попробовали работать в паре с Михаилом Дмитриевичем Родиным. Это дало возможность каждому из нас увидеть такие нюансы, которые остаются незамеченными своим тренером. Такой метод работы со спортсменами дал свои положительные результаты.

- После четырёх-пяти лет тренерской работы я понял, что для того, чтобы команда добивалась успеха, тренеру необходимо соответствовать уровню своих парней, а для этого необходимо повышать свой профессионализм, заниматься самообразованием, - так определил свою задачу Константин Геннадьевич.

«Только вперёд и ни шагу назад» - с таким девизом по жизни идёт Вячеслав Сергеевич Пономарёв. Вместе с Андреем Владимировичем Власичевым они тренируют команду юношей 2006 года рождения, которая стала победителем осеннего этапа первенства Санкт-Петербурга.

- Результатами сезона я доволен, закончили мы его успешно, хотя начало было провальным, - признался Вячеслав Сергеевич. - Связано это было с тем, что два человека ушли из команды и возникли проблемы с вратарём. Сначала на воротах стоял полевой игрок, а потом их защищал вратарь младше по возрасту. Но мы справились. Когда у команды боевой состав, тогда все рвутся к победе, и все вместе бы мечтаем стать чемпионами. Да и любой тренер мечтает вывести свою команду в чемпионы.

Юноши 2008 года рождения стали бронзовыми призёрами осеннего этапа первенства Санкт-Петербурга. Подводя итоги, тренер Андрей Владимирович Власичев сказал:

- Третье место, конечно, не назовёшь успехом, могли бы сыграть намного лучше и занять место повыше! Но мы тренируемся, готовимся, работаем над ошибками и ждем с нетерпением нового первенства.

Юноши 2007 года рождения – бронзовые призёры осеннего этапа первенства Санкт-Петербурга по футболу. Команду тренируют Константин Геннадьевич Малахов и Михаил Дмитриевич Родин.

Своего рода руководством к действию, своеобразной путеводной звездой для Михаила Дмитриевича стала цитата, которой однажды с ним поделился друг: «Достаточно хорошо - это недостаточно хорошо, если может быть лучше. И даже лучше - это не предел, если может быть превосходно!»

- Эта фраза запала мне в душу, потому что мне это очень близко, я всегда всё хочу сделать как можно лучше и не только на футбольном поле, но и за его пределами, - пояснил Родин.

В адрес своей любимой команды «огненных парней», Михаил Дмитриевич сказал замечательные слова, которые она заслужила услышать в свой адрес:

- Команда! Я горжусь вами!».

Самый молодой футбольный тренер, выпускник СШОР «Лидер», Вадим Витальевич Веселов дважды выходил на сцену для награждения. Его команда юношей 2004-2005 годов рождения стала победителем и бронзовым призёром первенства Санкт-Петербурга по футболу.

- Успех этого сезона заключался в многочисленных тренировках, к которым ребята подошли очень серьёзно, профессионально отдаваясь тренировочному процессу, готовились от соперника к сопернику, сказал Веселов. - Была проделана большая работа как техническая, так и тактическая. А чтобы добиться результата, ребята сплотились в одно целое и на футбольном поле стояли друг за друга, никого, не давая в обиду.
Вижу цель - не вижу препятствий, стараюсь достичь результата любой ценой! Таков мой девиз!

Финальный аккорд

И хотя главными виновниками торжества на празднике были футболисты - победители и призёры первенства Санкт-Петербурга по футболу, не обошлось и без девушек. После награждения юношей они поднялись на сцену.

Для участия в торжестве была приглашена команда регбисток. Спортсменки только начинают свой путь в спорте, и ещё не успели добиться успехов, но они уже принимали участие в соревнованиях и успели почувствовать спортивный азарт и желание победить соперника.

Художественный фильм «Начать сначала», которым завершился спортивный праздник, был настоящим подарком и для них, потому что рассказывал об игре в регби.

Главная идея фильма была близка всем спортсменам командных видов спорта - создание в команде атмосферы доверия и уважения друг к другу, понимание того, что только объединенные одним желанием победить, помогая друг другу, и поддерживая товарищей, спортсмены могут добиться отличных результатов. И не только в спортивной борьбе, но и в жизни.

На празднике побывала Ольга Береснева

Слово руководителю:

Роза Мухамедовна Некоркина выразила слова благодарности коллективу кинотеатра «Чайка» за предоставленную возможность провести спортивный праздник, за гостеприимство и показ тематического фильма:

- Праздник в таком формате провели в первый раз, есть небольшие замечания, которые обязательно учтем на следующий год. Отзывы родителей и юных спортсменов были очень хорошие.
Были сомнения на тот счет, что фильм не про футбол, но не многие ребята –футболисты были знакомы с регби, а фильм дал возможность расширить кругозор и поближе познакомиться с таким же командным и олимпийским видом спорта, как регби.

Пользуясь возможностью хочу поздравить родителей, юных спортсменов, тренеров и своих коллег с наступающим Новым годом!

Прошедший год был сложным, многие вопросы пришлось решать впервые, но мы справились и результат мы увидели на празднике.

В новом году желаю всем благополучия и только хороших новостей, счастья и радости родным и близким!

Фотографии: https://vk.com/album-123420406_290770457