Отделение пулевая стрельба в спортивной школе олимпийского резерва «Лидер» можно назвать эксклюзивным.

В городе совсем мало тех, кто занимается этим видом спорта с детьми, оно и понятно, это не массовый и не игровой вид спорта, здесь нужны особые качества характера и эмоциональная устойчивость. В наше время немногие подростки могут похвастаться умением сохранять спокойствие и выдержку, терпение и самообладание стали большой редкостью.

Всеми этими качествами, безусловно, обладает тренер отделения пулевой стрельбы Сергей Леонидович Суматохин. Мастер спорта международного класса за свою спортивную карьеру успел завоевать множество чемпионских титулов.

А всё началось в ту пору, когда он был ещё подростком.

Во дворе дома, где жил 13-летний Сергей появился человек, который сыграл в его жизни решающую роль. Капитан-пограничник собрал дворовых подростков и предложил им заниматься стрельбой в тире. Идея увлекла настолько, что Сергей стал посвящать занятиям много времени, учился, развивал и закреплял навыки, а на тренировки специально ездил в городской клуб, где уже была серьёзная конкуренция между спортсменами.

- Я стрелял легко, как дышал, и уже в 16 лет стал кандидатом в мастера спорта по пулевой стрельбе, - рассказывает тренер.

БОЛЬШОЙ спорт

В 18 лет Сергей Суматохин впервые принял участие в серьёзных соревнованиях и одержал победу. Результат был настолько блестящим и убедительным, что посмотреть на новоиспечённого чемпиона приходили как на диковинку.

А затем пришли слава и мировая известность. 1978 год стал знаменательным для Суматохина, и не только в спорте. Он стал мастером спорта международного класса и в том же году женился и обрёл семейное счастье.

Шли годы, количество медалей в копилке спортсмена росло: трижды Сергей Леонидович Суматохин завоёвывал звание чемпиона мира в личном и командном зачётах в различных упражнениях. В 1981 году стал обладателем бронзовой награды на чемпионате мира, в 1980 году выиграл чемпионат Европы в личном зачёте, а в 1980, в 1981, и дважды в 1982 годах - в командных состязаниях. Сергей Леонидович является также серебряным призёром чемпионата Европы 1982 года, шестикратным чемпионом СССР, он установил семь рекордов Советского Союза.

Завершив блестящую спортивную карьеру, Сергей Леонидович уступил место молодёжи, а затем полковник Суматохин с 1984 по 2000 годы служил старшим преподавателем по огневой подготовке в Военно-транспортном университете железнодорожных войск.

Тренерская работа

Сегодня Сергей Леонидович делится своими знаниями, опытом и мастерством, воспитывая молодых спортсменов в спортивной школе «Лидер».

Безусловно, все, кто приходят заниматься к знаменитому спортсмену, проходят определённый отбор, ведь в руках подростков оказывается оружие, обращаться с которым нужно осторожно и бережно, не забывая о мерах безопасности и ответственности перед собой и своими товарищами. Безответственным и ленивым не место в спортивной школе, считает Суматохин, и повторяет три «золотые» правила безопасности при обращении с оружием: не направлять его на человека, не заряжать вне огневой позиции и не оставлять без присмотра.

Image

Чтобы добиться успеха, в любом деле, нужны желание и большая работа над собой, но в спорте, без тренера, наставника, не обойтись. Именно он даёт правильную установку, ставит перед спортсменом задачи, воспитывает и направляет.

Задача тренера постепенно вырабатывать у спортсмена прочность приобретённых навыков и умение не растерять их в стрессовой ситуации. А для этого проводятся тренировки, где многократно повторяются и оттачиваются до автоматизма определённые действия. Но сначала проводится грамотный инструктаж: краткий, большой объем информации, как правило, не усваивается, понятным и доступным языком.

Культуре речи Сергей Леонидович уделяет особое внимание: «А иначе нельзя, ведь мы живём в Великом городе, в Великой стране, которую должны беречь и уметь защищать!».

Установки Суматохина

Наука побеждать и добиваться высоких результатов складывается из простых правил.

Упереться, не дать себе себя пожалеть и проявить слабость!

Хочешь хорошо стрелять – отжимайся.

При правильном прицеливании даже хорошее зрение не играет решающей роли.

Знай своё место – положение ног, плеча, кисти.

Выходя на огневую позицию, в голове у спортсмена должен быть каркас – необходимая информация об изготовке, прицеливании, спуске.

Волнение перед стартом всегда присутствует, но нужно отрешиться от него, собраться и сосредоточиться, и чётко выполнить все необходимые действия. Тогда результат будет отличным!

Ежегодно в декабре в спортивной школе «Лидер» проводится турнир по пулевой стрельбе, имени Сергея Леонидовича Суматохина, на котором юные спортсмены демонстрируют своё умение, а по результатам соревнований получают спортивные разряды.

Мастер спорта международного класса Сергей Леонидович Суматохин приглашает подростков (юношей и девушек с 13 лет) заниматься пулевой стрельбой в спортивную школу олимпийского резерва «Лидер», хотя и признаётся, что проблема нехватки помещений и отсутствие собственного тира у школы существует.

Роза Некоркина, заместитель директора СШОР "Лидер" по спортивной работе