С 17 по 18 июня 2019 года в Дублине (Ирландия) в рамках подготовки к Паралимпийским играм 2020 года Европейской конфедерацией бадминтона были организованы тренировочные мероприятия «Road to Tokyo 2020 Paralympics Training Camp» для элитных европейских пара-бадминтонистов классов WH1, WH2, и SL3.

От России на данное мероприятие был приглашен спортсмен спортивной школы «Лидер» Константин Афиногенов.

Тренер спортивной школы «Лидер» Павел Добрынин решением Европейской конфедерации бадминтона был назначен старшим тренером тренировочных сборов, ему помогали тренер из Нидерландов Ильзе ван де Бюргвал (Ilse van de Burgwal) и играющий тренер из Польши Бартломей Мруз (Bartłomiej Mróz).

Всего в сборах приняли участие 18 спортсменов из Германии, Польши, Испании, Израиля, Украины, Шотландии, Бельгии, Финляндии и России. Тренировочная программа носила очень интенсивный характер и в основном была направлена на отработку игровых элементов и непосредственно сами игры.

Сразу после сборов с 19 по 23 июня прошли международные рейтинговые соревнования по пара-бадминтону «FZ Forza Irish Para-Badminton International 2019».

В соревнованиях приняли участие 202 спортсмена из разных стран, в том числе лидеры в своих классах из Кореи, Тайланда, Индии и других.

Российскую команду представляли 7 человек, в их числе Константин Афиногенов.

Константин завоевал серебряную медаль в смешанном парном разряде WH1-WH2 вместе со своей постоянной партнершей Эмине Сечкин (Emine Seckin) из Турции. В полуфинальном матче ребята в тяжелой борьбе в три партии одолели своих давних соперников из Швейцарии Карин Сутер-Эрат (Karin Suter-Erath) и Лука Олжиати (Luca Olgiati), а в финале уступили в трех партиях дуэту из Израиля Амир Леви (Amir Levi) и Нина Городетцки (Nina Gorodetzky).

Следующий международный турнир состоится 20-25 августа. Это будет чемпионат мира в Швейцарии, он пройдет параллельно с чемпионатом мира по бадминтону здоровых спортсменов.

Желаем нашим спортсменам дальнейших успехов!

Результаты: здесь.

Фотографии: здесь.