Уважаемые граждане, будьте внимательны по отношению к пожилым родственникам и знакомым, ведь они особенно подвержены таким преступлениям, в силу доверчивости, чем злоумышленники и пользуется.

Мошенники могут действовать различными способами:

- нанести визит домой (под видом представителей государственных организаций, например, Пенсионного фонда, социальной службы, ТСЖ и многих других) с предложением по обслуживанию систем газо/водоснабжения, производству различных ремонтных работ, в том числе бытовой техники и электроники, а также установке каких-либо охранных систем или систем противопожарной безопасности в Вашей квартире;

- телефонные звонки с заведомо ложной информацией, в том числе в отношении родственников (просьбой о помощи, просьбой перевести деньги на безопасный счет, требования погашения задолженности, сообщениями о том, что с близкими людьми произошло чрезвычайное происшествие (сопровождающимися предложением его урегулирования за определенную сумму денег) и многое другое.

Уже много лет эти схемы являются самыми распространенными. Преступники связываются в жертвой по телефону, представляясь сотрудниками банка, и предлагают перевести финансы на так называемый «безопасный» счет, либо сообщают о проблеме с банковскими картами.
Либо, преступники в ходе разговора представляются от имени родственников, либо сотрудников правоохранительных органов, сообщая заведомо ложную информацию о том, что их родные совершили тяжкое уголовное преступление, при этом предлагая вариант о не привлечении к ответственности за определенное вознаграждение.

Также, за последний месяц в Санкт-Петербурге участились случаи, когда преступники в ходе разговора, представляются сотрудниками правоохранительных органов, путем манипуляций принуждают граждан к проведению финансовых операций, в том числе к оформлению на себя кредитных займов, с целью передачи мошенникам финансовых средств, а затем якобы для возврата денег склоняют их к совершению терактов, направленных против административных зданий.

Уважаемые граждане, УМВД России по Фрунзенскому району города Санкт-Петербурга, обращает Ваше внимание, что участие в преступлении, в результате обмана не освобождает граждан от уголовной ответственности.

Также, мошенники могут нанести визит к Вам домой, либо связаться по телефону с предложением «выгодно» приобрести какой-нибудь лечебный препарат, пищевые добавки (БАДы) выдавая их за лекарства, мелкую бытовую технику, медицинские приборы, бесплатные врачебные услуги на дому и пр.).

Сотрудники полиции предлагают несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:

• в случае поступления телефонного звонка из «банка» не в коем случае не передавайте мошенникам данные своих карт, коды из СМС, и не переводите деньги по указанным реквизитам. Если Вы беспокоитесь за сохранность своих денег, позвоните на горячую линию своего банка, чтобы уточнить, всю интересующую Вас информацию.

• узнайте заранее телефоны полиции, социальных служб, пенсионного фонда и если незнакомый Вам человек представляется служащим государственной организации, узнайте его фамилию, имя, отчество, должность и причину посещения либо телефонного звонка. Будьте бдительны и не стесняйтесь звонить с уточнениями, действительно ли у них имеется такой сотрудник, и с какой целью он ходит по квартирам;

• если телефон не отвечает или занят, попросите визитера, посетить Вас в другое время, если Вам позвонили по телефону, попросите Вам перезвонить;

• никогда не открывайте двери незнакомым Вам людям, кем бы они не представлялись, если вы предварительно не вызывали их к себе домой;

• если Вы открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом;

• позвоните родным и сообщите о «непрошенном госте»;

• не отдавайте документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверение и другие документы);

• не давайте денег и не меняйте незнакомым Вам людям деньги;

• ничего не подписывайте;

• не оставляйте незнакомца одного, следите чтобы он всегда был в поле Вашего зрения;

• не приобретайте у людей, назвавшихся представителями торговых фирм и организаций продукты, мелкую бытовую технику, лекарства;

• сообщайте в полицию о подозрительных лицах, появившихся в Вашем подъезде;

• если же случилось, что Вас обокрали или обманули, незамедлительно звоните в полицию. Постарайтесь запомнить внешность и особые приметы, это облегчит поиск мошенника и предотвратит последующие преступления.

Если у вас есть основания полагать, что в отношении Вас или Ваших родственников предпринимают попытки совершить мошеннические действия, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону: 766-02-02 или «112».