Тренер - важная и далеко не простая профессия. В честь спортивных наставников даже учрежден специальный праздник, который, активно отмечается в нашей стране.

Наверное, все слышали о Дне учителя, а вот о существовании Дня тренера многие даже не догадываются. Однако такой праздник есть. Правда, в нашей стране он не утвержден на официальном уровне. Между тем это не мешает людям, имеющим отношение к спорту, отмечать это торжество.

Так, поздравлять спортивных наставников принято каждое 30 октября. Эта дата постоянная, поэтому и в 2020 году День тренера придется на 30-е число второго осеннего месяца. Причем это будет пятница, обычный рабочий день, так как торжество, посвященное тренерам, общегосударственным выходным не является.

Поздравляем тренеров СШОР «Лидер» с праздником! Пусть тренировки будут продуктивными, чтобы стояло на полке много кубков и висело много медалей. Пусть фигура будет подтянутой многие годы, а здоровье не подводит. Желаем нескончаемой энергии и бодрости.

История

И хотя День тренера не входит в список праздничных и памятных дат России, в нашей стране он неофициально существует уже почти 20 лет. Еще в 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики РФ выступила с инициативой выделить тренерам специальный день в году.

Эта идея прижилась в спортивном мире: ежегодно 30 октября атлеты активно поздравляют своих тренеров и благодарят их за ту работу, которую те делают.

Традиции

В этот день принято поздравлять всех тренеров страны, в том числе и детских наставников, работающих в спортивных школах, а также фитнес-инструкторов.

Так, обычно 30 октября в специализированных спортивных учреждениях устаиваются застолья, во время которых в адрес виновников торжества звучат теплые слова и наилучшие пожелания, а также обсуждаются ранее завоеванные награды и строятся самые смелые планы на будущее.

Кроме того, в детских спортивных школах в честь Дня тренера часто организуются концерты и выступления юных воспитанников.

А лучшим спортивным специалистам вручаются дипломы и почетные грамоты. Настоящим же профессионалам своего дела присваиваются почетные спортивные звания.

Плюс ко всему по телевизору в этот день можно увидеть различные передачи и репортажи о видных представителях тренерской профессии.

Кстати!

Сегодня член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев предложил внести День тренера в список официальных праздников и памятных дат в России. Такое мнение Свищев высказал ТАСС.

"День тренера - важная дата, ведь развитие спорта и физкультуры зависит не только от инфраструктуры, от экономической поддержки, а в первую очередь от наставников, к которым приводят детей, вырастающих потом и в звезд, и просто в людей, любящих и ценящих спорт, - считает Свищев. - В России профессия тренера, а я имею ввиду, прежде всего, тренеров детских школ, - это профессия во многом энтузиастов, особенно в регионах, где именно на тренерах держатся детские спортивные школы, секции, где они зачастую за свой бюджет покупают инвентарь и оплачивают сборы. Их нужно поддерживать, нужно сделать профессию тренера максимально уважаемой. Вспомните, именно советская тренерская школа знаменита на весь мир, ей мы обязаны успехам, которые у нас есть, благодаря методикам, наработкам, научной базе, все это необходимо возрождать".

"Нужно не на верхушку айсберга смотреть, не на тренеров профессиональных клубов, у которых все хорошо, а на тех, кто прививает любовь к спорту у молодежи, тем, благодаря которым у нас сохраняются многие виды спорта, - добавил собеседник агентства. - Тренер - это и педагог, и психолог, и старший товарищ, если у нас День учителя отмечается с размахом, то и День тренера должен отмечаться также. Этот праздник сегодня не входит в список праздничных и памятных дат России. Я считаю, что это нужно сделать, поэтому выступлю с соответствующей инициативой".

Материал подготовила заместитель директора Некоркина Р. М.