21-27 января, в Казани состоялись Единые игры по программе Специальной олимпиады России.

Впервые в мире соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта проходили в рамках одного турнира. На соревнования в столицу Республики Татарстан съехалось более 2 тыс. специальных спортсменов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России и Республики Беларусь.

Движению Специальной олимпиады в этом году исполняется 55 лет. Россия участвует в соревнованиях с 1990 года. Единые игры Специальной олимпиады — это уникальное мероприятие, сочетающее в себе одновременно зимние и летние виды спорта, соревнования по которым прошли на 14 современных площадках.

«Специальная олимпиада — это не про секунды, рекорды, медальные зачеты. Специальная олимпиада — это соревнование для людей с ментальными нарушениями, где благодаря своим усилиям, воле и желанию они становятся более независимыми и уверенными в себе. Спортивная и творческая деятельность для таких людей — это реабилитация, социализация, улучшение их физического и ментального здоровья. Наше движение выполняет великую миссию по гуманизации общества», — отметила президент Специальной олимпиады России Ольга Слуцкер.

Image

Спортсмен СШОР «Лидер» Иван Асташенко занял первое место в беге на дистанции 3000 м, и второе место в беге на дистанции 1500 м. Подготовил победителя тренер СШОР «Лидер» Евгений Александрович Медведев.

От всей души поздравляем Ивана и его тренера с высокими спортивными достижениями и желаем дальнейших спортивных успехов.

Администрация ГБУ СШОР «Лидер»