Продолжаем рассказ о людях, которые работают в спортивной школе олимпийского резерва «Лидер», занимаются физическим воспитанием детей, прививают им любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Роза Мухамедовна Некоркина, заместитель директора по спортивной работе, в школе работает с 13 мая 2016 года.

Свой путь в детский спорт начинала как учитель физкультуры в школе и до прихода в «Лидер» работала директором спортивной школы СКА, заместителем директора спортивной школы в Колпино и в Московском районе.

Мастер спорта СССР по академической гребле, награждена знаком «За развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» и Благодарностью министра спорта.

«Нам победа, как воздух нужна»

Спортивная карьера Розы Мухамедовны складывалась не совсем обычно. В родном уральском городе Челябинске Роза занималась конькобежным спортом. Но после окончания школы, когда она приехала в город на Неве, продолжить эти занятия не получилось. Зато на первом курсе реставрационного училища, в котором она начинала учиться, её пригласили на занятия академической греблей. Как-то у стадиона «Динамо» Роза встретила спортсменов-конькобежцев, но было уже поздно возвращаться к старому, увлечение греблей перевесило.

Через три года упорных тренировок девушка получила звание мастера спорта СССР, выступая на чемпионате и Кубке СССР, где серьёзную конкуренцию составляли спортсмены из 15 союзных республик.

Добившись высоких спортивных результатов, за свои достижения Роза получила комнату в самом сердце Ленинграда, на Невском проспекте. Параллельно она окончила ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.

Лихие девяностые годы круто изменили жизнь многих.

Бороться с трудностями и решать проблемы Розе помогал её сильный, волевой характер, который не позволял опускать руки. Сын и дочка окончили школу, и Роза Мухамедовна сменила работу школьного учителя физкультуры на более серьезную и ответственную.

Сегодня это работа в спортивной школе олимпийского резерва «Лидер».

Дела и заботы

Круг обязанностей заместителя директора спортивной школы широк и разнообразен.

Это не только подбор тренеров и комплектование групп по различным видам спорта, представленными в школе. Это и написание программ по каждому из них, а также распределение нагрузки тренерам и посещение тренировок в ходе проведения занятий.

Есть отдельная работа со студентами-практикантами, среди которых можно заметить и выделить будущих педагогов и тренеров - молодая смена нынешнему тренерскому составу.

Составление регламентов соревнований, своевременное направление тренеров на курсы повышение квалификации и проведение комиссии по их аттестации, представления к награждению тренеров и оформление спортивных разрядов спортсменам, всё это тоже забота заместителя директора.

Самая непростая задача для неё - общение с родителями воспитанников. Найти с ними общий язык иногда бывает труднее, чем с ребёнком.

В спортивном календаре школы немало турниров, соревнований и различных мероприятий: плановых, а иногда и совсем неожиданных. Их подготовка и проведение также отнимает много времени и сил замдиректора.

Несмотря на свой напряжённый рабочий график, Р. М. Некоркина завершила второе высшее образование и весной нынешнего года получила диплом «Адаптивная физкультура», который позволит ей помогать людям, с ограниченными возможностями здоровья и быть востребованным специалистом.

«Команда, без которой мне не жить»

Роза Мухамедовна работу свою любит. Для неё спортивная школа — это дом, даже не второй, а первый, потому что большую часть своего времени она проводит на работе, а её коллектив — это большая и дружная семья.

Командный дух, закалённый занятиями академической греблей, где вся команда слита в единый организм с одним дыханием, единым порывом и движением, выработал у Розы Мухамедовны повышенную ответственность за результаты общего дела. И потому, переживает она за каждого сотрудника своего коллектива, радуясь победам своих воспитанников и молодых специалистов, которые растут профессионально, защищают дипломы, создают семьи и растят детей.

Роза Мухамедовна с уверенностью говорит о себе:

- Я - счастливый человек!

Обратная связь

Для того, чтобы наладить связь с родителями, иметь возможность информировать их, делиться достижениями юных спортсменов и привлекать новых воспитанников в свою школу замдиректора ведёт сайт учреждения и обращается ко всем:

- Пишите нам, дорогие наши ученики и выпускники, делитесь своими успехами и достижениями и мы с радостью расскажем о них.

Слово директору СШОР «Лидер»

- Роза Мухамедовна не просто моя правая рука, в работе она незаменимый человек! – Так отзывается о своём заместителе Станислав Александрович Козлов.