С 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани пройдут первые в истории «Игры будущего». Международный турнир предполагает соревнования в виртуальной реальности и физические спортивные состязания.

16 июня 2022 года на петербургском экономическом форуме стало известно, что Казань станет первым российским городом в истории, принявшим «Игры будущего». Помимо столицы Татарстана, свои заявки на проведение международного турнира подали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Калуга.

«Игры будущего» – новая и совершенно неизведанная история для отечественного спорта. Данное соревнование включает в себя два этапа: виртуальную реальность и физическое состязание. Для доходчивого понимания, приведем пример на основе футбола. Сначала члены команд соревнуются между собой в футбольном симуляторе. А потом, по окончании виртуальной игры, принимают участие уже в реальном футбольном матче. С компьютера сразу на газон.

Главная изюминка такого формата заключается в том, что спортсмены начинают играть в футбол, имея счет, с которым закончилась встреча в футбольном симуляторе. Победителем по итогу оказывается та команда, которая оказалась сильнее по сумме двух дисциплин: виртуальной и физической.

Таким образом, в подобном состязании спортсмены из разных стран мира в 2024 году в Казани будут соревноваться между собой за пальму первенства. Причем делать они это будут не только в рамках игры в футбол и его виртуальный симулятор, о которых упоминалось выше. Сообщается, что запланированы противостояния между командами в шутерах и тактических боях, ролевых стратегиях и других видах спорта.

«Игры будущего» – проект, на который государство собирается выделить значительные средства. В этом плане Казань, как столица-хозяйка соревнований, сможет уже в следующем году воочию показать, насколько подобные турниры актуальны и популярны у нас в стране.

Основной площадкой проведения «Игр Будущего» в Казани станет выставочный комплекс «Казань Экспо». Также для проведения Игр планируется задействовать как спортивные, так и новые объекты (например, новый ИТ-квартал), а также Иннополис.

«Игры Будущего» — масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, синергия классических и цифровых видов спорта. Международные соревнования пройдут по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из них олицетворяет концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию, а значит, проверяет навыки атлетов в двух до сих пор никак не связанных измерениях.

Пока общество пытается определить место киберспорта в мире, сама индустрия огромными темпами движется к финансовому успеху. Однако разговоры о включении киберспорта, например, в программу Олимпиады, до сих пор кажутся шуткой. Все-таки атлетизма тем, кто соревнуется с геймпадами, не хватает. Либо это предубеждение?

Чтобы выяснить, насколько это мнение справедливо, а также добавить в киберспорт фитнес-активности, придумали фиджитал-игры. Эту концепцию реализовали в Татарстане. Замысел прост: сначала вы доказываете, что лучшие за игровой консолью, а затем — в реальных спортивных баталиях. Правила и концепция пока дорабатываются, большая презентация будет через два года — в 2024-м продут первые «Игры Будущего». Аналог Олимпиады, только для киберспорта в формате Phygital.

Соревнования соберут порядка 2000 участников, ожидаемое количество просмотров на стриминговых площадках — более 150 миллиона зрителей. Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко заявил о том, что информация об «Играх Будущего» направлена в более чем 100 дружественных сран, 29 стран уже подтвердили свое участие в Играх в 2024 году.

В частности, в октябре 2022 года в южнокорейском городе Тэджон на Всемирном конгрессе местных и региональных властей состоялась масштабная презентация «Игр Будущего». Первый в истории турнир в формате фиджитал представили мэр Казани, президент консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин, руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров и заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова. Почетными гостями мероприятия стали президент Республики Корея Юн Сок Ель и бывший генсек ООН Пан Ги Мун.

Глава оргкомитета «Игр Будущего» Игорь Столяров назвал сумму призовых, которые получат победители соревнований в 2024 году, — это 25 миллионов долларов.

«У нас много дисциплин — 16. Если разбить весь призовой фонд на представленные у нас дисциплины, он не такой большой получается, — отметил Столяров. — Он вменяемый по стандартам индустрии. У нас задача мегаамбициозная: мы хотим привлечь топ-спортсменов, топ-команды. А знаете, как определяют топ-команды в киберспорте? По размеру призовых. Лучшие спортсмены на 3 рубля не поедут к нам. Мы находимся в рынке. Мы не завышаем цены и не занижаем».

Озвученный призовой фонд — внушительный в масштабах мира киберспорта. Так, на The International (чемпионат мира по стратегии Dota 2) в 2022 году разыграли «только» 18,9 миллиона. Серия «мейджор» по шутеру Counter-Strike: Go имеет призовой фонд в 1,25 миллиона долларов.

Также Столяров назвал размеры выплат, которые получат победители тестовых соревнований перед «Играми Будущего»: 300 тысяч рублей для Speedrun (скоростное прохождение игр), 1 миллион для Warface (шутер) и 2,5 миллиона рублей — для игр Dota 2 и Counter-Strike: Go.