Вот и закончился очередной сезон в регбийной жизни нашей спортивной школы. Настал момент для подведения итогов.

Отметим успешное выступление всех регбийных команд «Лидера», но есть многое над чем нужно работать. Хотя сезон 2022 года был насыщен игровыми турнирами, наши воспитанники пока выигрывали только серебро и бронзу. Но тренеры и спортсмены верят, что только опыт и игровая практика – это самое ценное для спортивной победы.

Расскажем о самом ярком участии наших воспитанников.

С 8 по 18 июля в Зеленограде (Московская область) прошли всероссийские соревнования по регби среди юношей до 16 лет, в котором приняли участие воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Лидер», директор которой - Станислав Александрович Козлов.

Наши ребята в составе сборной Санкт-Петербурга завоевали второе место и стали обладателями серебряных медалей.

Всего в соревнованиях приняли участие 16 команд, и такой блестящий результат питерских регбистов для многих стал неожиданностью.

Вот как прокомментировал итоги турнира тренер наших спортсменов Максим Игоревич Сахаров:

- Мы рассчитывали войти в четвёрку лучших. В ходе соревнований провели шесть игр и лишь в финале уступили красноярскому «Енисею». Я очень доволен результатом, и для нас это большой стимул для дальнейшего развития регби и привлечения новых ребят для занятий этим видом спорта.

«Лидер» - одна из трёх спортивных школ Санкт-Петербурга, в которой есть отделение регби. У истоков его создания стоял Дмитрий Вячеславович Литвинов, который и в судьбе Максима Игоревича Сахарова сыграл решающую роль. Когда-то, будучи семиклассником, Максим по приглашению тренера начал заниматься регби, а спустя много лет они стали коллегами.

Получив путёвку в жизнь, после окончания двух высших учебных заведений - ЛГПИ им. А. И. Герцена и НГУ им. П. Ф. Лесгафта - Максим Игоревич пришёл работать в «Лидер» и начал тренировать команду мальчишек. Сейчас он – старший тренер отделения регби в нашей спортшколе.

Image

За последние 10 лет популярность регби в нашей стране значительно выросла: появилось много новых команд, растёт здоровая спортивная конкуренция.

М. И. Сахаров тренирует команду регбистов с 2015 года, сегодня это 14-15-летние спортсмены, в которых силён командный дух и желание побеждать.

Еще Максим Игоревич гордится тем, что один из его воспитанников Никита Круглов выполнил звание мастера спорта по регби, являясь основным игроком профессиональной команды и сейчас работает тренером в нашей спортивной школе.

Максим Игоревич в тренерской работе уделяет большое внимание мотивации регбистов, чтобы они преодолевали обычную лень, делали над собой усилия, поняли, что успеха добивается только тот, кто силой и упорством побеждает свои слабости и идёт вперед, к намеченной цели.

Поздравляем спортсменов и тренера с замечательным выступлением в завершившимся сезоне, и желаем дальнейших успехов на пути к золоту!

Ольга Береснева