19-21 июня в Зеленограде состоялись всероссийские соревнования по регби-12 «Кубок школьников России».

Предыдущие розыгрыши турнира проходили в Йошкар-Оле и Нижегородской области, а с 2022 года в середине июня команды собираются в Зеленограде.

В турнире приняли участие 25 команд юношей 2011-2012 годов рождения со всей страны.

Санкт-Петербург представляла команда «Zastava-Лидер», состоящая из воспитанников СШОР «Лидер». Тренирует коллектив Нико Муртазович Шаматава, ему помогает Владимир Дмитриевич Митрохин.

«Zastava-Лидер» заняла пятое место.

Команда спортшколы «Лидер» уверенно начала групповую стадию, обыграв «Красный город» из Йошкар-Олы (30:0), затем со счетом 40:0 переиграла пермскую Академию ИВС, разгромили сборную Крыма (45:0) и сыграла вничью с регбистами «Енисей-СТМ» из Красноярска (10:10).

В четвертьфинале питерцы вновь встретились с «Енисеем-СТМ», но обидно уступили красноярцам (10:15).

Вот что сказал о турнире главный тренер команды «Zastava-Лидер» Нико Муртазович Шаматава : «Наш результат - 5 место из 25 команд. Проиграли одну игру в четвертьфинале. 10:15 и в шаге от полуфинала остановились. Мы 27 минут из 30 выигрывали 10:0, до конца матча оставалось три минуты, и мы пропустили три заноса!.. В итоге уступили 10:15. Я очень расстроен результатом, но доволен ребятами. Откровенно говоря, очень сильный состав турнира был. Первые пять-шесть команд одного уровня».

Лучшим игроком в команде «Zastava-Лидер» признан Максим Онищенко.

Победителем турнира стала первая команда спортшколы «Локомотив» (Пенза), в финале она обыграла хозяев турнира «Зеленоград-МАР» со счетом 25:10. В матче за бронзовые медали между спортсменами «РСШ по регби» из Казани и «Енисей-СТМ» пришлось прибегнуть к дополнительному тайму, «золотую» попытку в котором совершили казанцы (15:10).