28 апреля в Петродворце, в учебно-научном комплексе СПбГУ прошел легкоатлетический пробег памяти героев Ораниенбаумского плацдарма, посвященный одной из значимых частей Ленинградского фронта во времена Великой Отечественной войны.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Но подвиг народа, победившего фашизм, не может быть забыт. Мы посвящаем наше спортивно-патриотическое мероприятие героям одной из значимых частей Ленинградского фронта – Ораниенбаумскому плацдарму. К сожалению, данное направление не всегда достаточно упоминается в СМИ, хотя в годы войны являлось одним из важнейших. Именно здесь наши войска смогли отбить объект культурного наследия не только России, но и всего мира, - дворцово-парковый ансамбль «Петергоф».

Светлая память о героях войны, честь, достоинство, справедливость, целеустремленность, командный дух – то, что необходимо воспитывать в современной студенческой молодежи. Во время заполнения нашей повседневной жизни различными гаджетами и переходом большей части населения на сидячий образ жизни социально-значимым видом патриотического воспитания и укрепления здоровья является физическая культура и спорт, в частности, бег – один из наиболее доступных видов физической активности.

Легкоатлетический пробег – это связь поколений, передача исторического опыта средствами физической культуры и спорта.

Image

Участниками пробега стали спортсмены спортивной школы «Лидер», которые заняли призовые места на дистанции 1944 метров: Кечуткина Екатерина - I место, Покаместов Артём и Шашелева Вероника - II место, Минченкова Анастасия - III место.

Image

Все результаты наших легкоатлетов:

Дистанция 1944 м.
2. Покаместов Артём 7:14,6 - 2 среди юношей-школьников
3. Кечуткина Екатерина 7:15,4 - 1 среди девушек-школьниц
7. Пушкаренко Степан 7:47,2 - 4 среди юношей-школьников
8. Шашелева Вероника 7:51,1 - 2 среди девушек-школьниц
9. Минченкова Анастасия 8:13,4 - 3 среди девушек-школьниц
10. Иванова Арина 8:28,0 - 4 среди девушек-школьниц
13. Телембич Дарья 8:39,5 - 5 среди девушек-школьниц
14. Шакиржонов Яхё 8:59,6 - 5 среди юношей-школьников
18. Белашов Артём 10:33,1 - 6 среди юношей-школьников