Сегодня мы познакомимся со старшим тренером отделения футбола спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» Зотовым Кириллом Андреевичем.

Его девиз в спорте и в жизни звучит так: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

В футбол Кирилл Зотов пришел не сразу, до 13 лет он занимался плаванием и спортивным ориентированием. В 14 лет его младший брат Аркадий привел Кирилла в футбол. Было сложно привыкнуть к командной игре, ведь виды спорта, которыми Кирилл занимался до этого были индивидуальным.

Футбол - командная игра и нужно было наладить взаимоотношение со всеми игроками, что с успехом продемонстрировал Кирилл. В коллективе он проявил лидерские качества, и товарищи по команде выбрали его капитаном футбольного клуба «Барс». То, что Кирилл зарекомендовал себя надежным товарищем в команде, большая заслуга его младшего брата Аркадия, который поддержал Кирилла, и в период его становления в новом коллективе всегда был рядом. В последствии Аркадий занимался баскетболом и стал чемпионом России и Европы. Но два года назад Аркадия не стало. Это тяжелая утрата для всей семьи Кирилла Андреевича.

Жизнь продолжается и продолжается она в молодых футболистах, которые напоминают тренеру о его лучших годах спортивной юности.

У Кирилла Андреевича весьма неожиданное и редкое образование для спортивного тренера. Он окончил Санкт-Петербургский государственный университет и получил диплом искусствоведа. Да-да, не удивляйтесь, Кирилл Андреевич искусствовед по первому образованию. Еще в школе Кирилл с интересом изучал историю. И когда пришло время выбирать вуз он не раздумывая подал документы в СПбГУ, на факультет искусствоведения. И сейчас Кирилл Андреевич поддерживает дружбу с однокурсниками, многие из которых стали ведущими специалистами в России и за рубежом, занимаются организацией выставок по всему миру.

Но мы вернемся на первый курс. Будущему искусствоведу предложили в свободное от учебы время поработать тренером в команде «Барс», где когда-то начинал футбольную карьеру сам студент. Вот тут Кирилл Андреевич вдруг понял, что с выбором образования он ошибся. По совету родителей Кирилл все-таки окончил университет, и, получив диплом искусствоведа, не раздумывая поступил в НГУ им. П. Ф. Лесгафта, успешно окончил его, и получил еще один диплом - диплом тренера по футболу.

В нашей спортшколе Кирилл Андреевич работает уже 10 лет.

За это время выросло не одно поколение юных футболистов. Подопечные Кирилла Андреевича, юноши 2007 года рождения Марат Атипов, Андрей Лучковский, Алексей Петров, Егор Савин и Алексей Бондаренко получили приглашение в молодежную сборную команду России. А Алексей Бондаренко стал лучшим игроком первенства России 2022 года.

Первые воспитанники Кирилла Андреевича – это юноши 1994 года рождения. Разница между тренером и воспитанниками была всего десять лет, но молодость тренера не усугубила тренировочный процесс и результаты команды. В настоящее время спортсмены и тренер очень дружны. Многие обзавелись семьями и с радостью приглашают на семейные праздники своего первого тренера. Супруга Кирилла Андреевича знакома со всеми воспитанниками, поэтому тренеру не нужно объяснять ей в чем заключается его работа и с какими трудностями приходится в ней сталкиваться. А работа тренера непредсказуема. Помимо занятий на футбольном поле тренеру приходится налаживать контакт с родителями спортсменов, заниматься организационными вопросами по участию в турнирах, участвовать в наборе юных футболистов.

Кирилл Андреевич воспитывает двух прекрасных дочек, которые продолжают спортивную династию отца и дяди. Младшая Ульяна, ей всего 6 лет, но она уже играет в гандбол, а старшая 10-летняя Полина профессионально занимается фигурным катанием, и уже имеет второй спортивной разряд.

Стоит отметить, что Кирилл Андреевич самый пунктуальный и ответственный тренер в спортшколе. Ведение тренерской документации у него на самом высоком профессиональном уровне. Если команда проходит медосмотр, то все его спортсмены приходят вовремя. Если команда участвует на выезде, в турнирах, то так же все проходит организованно, без замечаний. За профессионализм и творческий подход к работе Кирилл Андреевич награжден Благодарностью Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

На вопрос кем себя видит Кирилл Андреевич через 10 лет? Он ответил, что через 10 лет будет работать в команде уровня чемпионата России среди профессионалов.

Мы пожелаем, чтобы Ваша мечта Кирилл Андреевич, осуществилась не через десять лет, а значительно раньше!

Материал подготовила заместитель директора по спортивной работе Некоркина Роза Мухамедовна