ПАТРИОТЫ СПОРТА И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СОБРАЛИСЬ НА ПРОБЕГЕ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ОРАНИЕНБАУМСКОГО ПЛАЦДАРМА В ПЕТЕРГОФЕ

15 апреля в Петродворцовом учебно-научном комплексе СПбГУ прошел Легкоатлетический Пробег Памяти Героев Ораниенбаумского плацдарма, посвященный одной из значимых частей Ленинградского фронта во времена Великой Отечественной Войны. В мероприятии приняло участие около 200 человек (в том числе 131 в соревновательной части).

Программа мероприятия была поделена на спортивную и патриотическую составляющую. Во время регистрации, да и самого пробега, любой желающий мог посетить замечательные военные экспозиции от Клуба "Наш Политех" и Поискового отряда СПбГУ "Ингрия", прикоснуться к объектам Отечественной истории. Выставка привлекла не только старшее поколение, но и молодежь, особенно самых маленьких представителей из ДЮСШ "Лидер" Фрунзенского района, а также спортивно-оздоровительного центра Петергофа. спортивная часть мероприятия началась с торжественной церемонии открытия, в которой приняли участие ведущий специалист отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Ирина Владимировна Корнеева, начальник сектора физической культуры и спорта Администрации Петродворцового района Сергей Юрьевич Удодов, начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Александрович Савинов и председатель Спортивного клуба СПбГУ "Балтийские орланы" Александр Поскребышев. Владимир Александрович Савинов отметил важность поддержки здоровых студенческих инициатив. Сергей Юрьевич Удодов напомнил о легкоатлетических соревнованиях, которые проводились Университетом на территории Петергофа в нулевых годах. Гости также подчеркнули особую ценность мероприятий, объединяющих различные поколения людей.

Соревнования открылись забегом на дистанции 1944 м для школьников и приглашенных гостей. Примечателен забег был тем, что в нем приняли участие самый молодой и самый опытный спортсмены с разницей в возрасте 73 года! Сильнейшими школьниками стали Даниил Калинин, Вероника Шашелева, Пухова Ксения, воспитанницы ДЮСШ «Лидер», подготовила юных спортсменок тренер-преподаватель Курчанова Анастасия. Среди приглашенных гостей отметились доцент СПбГУ, мастер спорта Татьяна Евгеньевна Коваль, студентка СПбГУ, известная Петербургская поэтесса, активная участница пробегов Стефания Данилова. С флагом Университета успешно финишировал представитель Администрации СПбГУ, начальник Управления по работе с молодежью Владимир Александрович Савинов.

От первого забега эстафетная палочка была передана дистанциям более крупным - 5 и 10 км. Победителями в абсолютном первенстве стали: 5 км - Павел Алтышов ("Сосновка") и Ася Карпельсон (СПбГУ), 10 км - многократный победитель крупных городских и всероссийских стартов Александр Павленин и Ольга Печуева. В Первенстве СПбГУ победу праздновали Василий Васюков и Ася Карпельсон. В зачете ВУЗов мужской пьедестал достался Военной академии связи, а женский - СПбГУ. Победу среди девушек одержала Вероника Бутрис, среди мужчин первую строчку поделили Дмитрий Амосов и Никита Ковальчук. 

Наградил сильнейших двукратный победитель марафона "Белые Ночи" в Санкт-Петербурге, член сборной Санкт-Петербурга по марафонcкому бегу, основатель и главный тренер школы бега "Типичный Марафонец", мастер спорта по легкой атлетике Миша Быков.

Присоединяемся к поздравлениям юных спортсменов!

Желаем ребятам успешно закончить учебный год и хорошенько отдохнуть летом.