В среду, 14 марта, в самом сердце Северной столицы, в Комендантском доме Петропавловской крепости,‪ прошла церемония награждения победителей конкурса народного признания «Мы – Команда!» в рамках федерального проекта «Аллея спортивной славы».

Во время церемонии награды получили победители в 14 номинациях (футбол, хоккей, фехтование и другие виды спорта), которых определяли путем интерактивного голосования на официальном сайте конкурса мыкоманда.рф.

– За время проведения конкурса наш сайт посетило 22 929 человек, – отметил учредитель конкурса народного признания «Мы – Команда!» Николай Кононов. – 17 215 человек отдали свои голоса за понравившиеся им команды, тренеров, что само по себе бесценно. Мы искренне благодарны всем за поддержку и надеемся, что такого рода мероприятия будут способствовать повышению статуса спортивных событий и любви к здоровому образу жизни.

С 15 января по 10 марта в Санкт-Петербурге проходил первый открытый городской конкурс народного признания – «Мы – Команда!» Среди его участников – команды государственных и коммерческих спортивных учреждений, тренеры-ветераны в возрасте от 45 лет и тренеры с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Всего в конкурсе приняли участие более 200 команд.

Финалисты получили награды из рук олимпийских чемпионов, знаменитых спортсменов, представителей администрации города, известных общественных деятелей.

Представители спортивной школы «Лидер» стали лучшими сразу в двух номинациях

Image

Дипломом «За силу духа и командное единство» награждена команда по парабадминтону ГБУ СШ «Лидер», старший тренер Добрынин Павел Константинович и тренер Владимирова Анастасия Сергеевна.

Отделение парабадминтона на базе спортивной школы «Лидер» Фрунзенского района открыто в феврале 2015 года. Сейчас на отделении занимаются около 30 спортсменов. Из них 4 мастера спорта и 7 канндидатов в мастера. Среди них участники чемпионатов мира и Европы, чемпионы и призеры чемпионатов и Кубков России.

Несмотря на сложности со здоровьем, они находят силы на то, чтобы заниматься спортом и побеждать, и стараются поддерживать и помогать друг другу.

Павел Запорожец, член команды спортивной школы «Лидер»:

"Есть просто люди, которые не могут лежать дома на диване… И для каждого здесь это так."

Наталья Яремчук, мастер спорта по парабадминтону:

 "Последние соревнования были российские, кубок по парабадминтону. По результатам я заняла первое место.. в Корее чемпионат мира по парабадминтону..."

Image

Вторую награду в специальной номинации «За волю к победе» получила заместитель директора спортивной школы «Лидер» Некоркина Роза Мухамедовна, которая долгие годы на общественных началах тренирует команду по оздоровительной гимнастике для пожилых людей «Чайка».

Группа «Чайка» была образована во Фрунзенском районе более 20 лет назад энтузиастами, женщинами пенсионного возраста. С 2002 года руководит группой Некоркина Роза, в прошлом мастер спорта по академической гребле.

Лучшие команды выбрали в 14 номинациях по разным видам спорта. Впрочем, независимо от результатов голосования, каждую из этих команд можно считать победителем, потому что это коллективы единомышленников, увлеченных и сильных людей, нацеленных на успех.