Быть честным и справедливым, всегда и во всём – правило, по которому живёт и работает футбольный тренер Евгений Анатольевич Лущик.

В спортивной школе олимпийского резерва «Лидер» он шестой год тренирует команду девочек 2009/2010 годов рождения. И двадцать две девчонки могут похвастаться, что у них замечательный тренер.

- Я их обожаю, - признаётся Евгений Анатольевич.

Они растут на моих глазах, и у нас сложились такие отношения, что девочки делятся со мной своими радостями и проблемами и могут обсудить любой волнующий их вопрос, особенно сейчас, в подростковом возрасте.

Начало пути

Евгений Анатольевич родился в Новом Уренгое и поначалу, с шести лет занимался боксом. Потом увлёкся интересной игрой футболом и учился в детско-юношеской спортивной школе имени Константина Ерёменко.

Image

Известный российский футболист, приезжал на Север и вместе с мальчишками играл в мини-футбол. Это знаменательное событие, конечно, запомнилось юному футболисту.

Первым футбольным тренером Евгения Лущика был Валерий Александрович Парфёнов.

До недавнего времени они регулярно встречались на ежегодном первенстве России по мини-футболу, которое проводится в Нижнем Новгороде.

Валерий Александрович привозил на соревнования команду мальчишек, а его бывший воспитанник своих девчонок. И, живя на расстоянии четырёх тысяч километров друг от друга, бывший ученик и тренер при встрече общались уже как коллеги, радуясь успехам своих воспитанников.

После окончания школы, в 17 лет Евгений заключил свой первый профессиональный контракт с МФК «Тюмень» и сделал головокружительную карьеру, сыграв сначала в молодёжной команде и добравшись до суперлиги по мини-футболу в составе команды мастеров.

Через год, после окончания контракта, он поехал учиться в Санкт-Петербург.

Рождение тренера

Кумиром и наставником для Евгения Анатольевича стала мастер спорта России по футболу Светлана Геннадьевна Великанова, с которой он познакомился в школе, куда пришел работать учителем физкультуры после окончания тренерского факультета университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Она помогала ему осваивать профессию, многому научила, а затем и предложила стать тренером в спортивной школе «Лидер», где тренировала женскую футбольную команду.

Image

Теперь они вместе работают в «Лидере» и для Евгения Анатольевича Светлана Геннадьевна стала очень важным человеком, которым он восхищается и безмерно благодарен ей за помощь в освоении профессии и поддержку.

В своих девочках-футболистках тренер Евгений Анатольевич воспитывает честность, усидчивость и старание, чтобы команда была слаженной и могла добиваться успеха. У каждого члена команды обязательно должны быть уважение друг к другу, ответственность и строгое соблюдение дисциплины.

Именно благодаря этому и высокому авторитету тренера, команда 2009-2010 годов рождения по мини-футболу неизменно побеждает на соревнованиях различного уровня и привозит в родную школу награды и кубки, достойно представляя свой город и СШОР «Лидер» и повышая престиж женского футбола.

- Спорт – тяжёлый вид деятельности, в котором существует большая конкуренция, поэтому для достижения высоких результатов приходится много трудиться и тренироваться, - сказал Евгений Анатольевич Лущик, подводя итог нашему разговору.

Image

Кроме уже сложившейся команды, тренер Евгений Анатольевич занимается с малышами 2015 года рождения в группе из 10-15 человек. Они ещё не совсем определились со своими интересами, а потому приходят и уходят, пробуя делать свои первые шаги в спорте. Но обязательно останутся или придут те, кто со временем станет новыми чемпионками под руководством Евгения Лущика, который и в них воспитает честное и справедливое отношение к жизни, к спорту и к людям.

Беседовала Ольга Береснева