В Базеле (Швейцария) завершился чемпионат мира по пара-бадминтону.

В соревнованиях приняли участие 315 сильнейших спортсменов планеты из 49 стран, в том числе шесть воспитанников спортивной школы «Лидер»: Константин Афиногенов, Вита Вимба, Ульяна Подпальная, Лилия Прокофьева, Наталия Прокофьева, Юрий Сорокин и тренер Павел Добрынин.

Единственную медаль для сборной России завоевали Ульяна Подпальная и Ирина Борисова, Архангельская область. Девушки заняли третье место в женском парном разряде SS6, уступив в полуфинале американо-перуанскому дуэту Katherine VALLI и Carmen Giuliana POVEDA FLORES.

Image

В смешанном парном разряде WH1-WH2 жеребьевка после группового этапа резко сократила шансы на медаль Константина Афиногенова и Emine Seckin, Турция, которым пришлось встретиться в четвертьфинале с китайской парой Tong YANG и Hongyan LI, которые впоследствии стали чемпионами мира.

Хороший результат показали однофамилицы Лилия и Наталия Прокофьевы в парном разряде WH1-WH2. По воле жребия за выход в восьмерку сильнейших петербургские спортсменки обыграли соотечественниц из Ставропольского края Ирину Кузьменко и Люсю Игнатенко в трех партиях, а затем уступили японской паре Ikumi FUKE и Rie OGURA.

Кроме того, Наталии и Лилии удалось выйти из группы в одиночных разрядах в своих классах WH1 и WH2 соответственно, но дальше их ждали сильные соперницы.

Вита Вимба осталась в одном шаге от медальной зоны в одиночном разряде SL3, уступив в четвертьфинале спортсменке из Турции Halime YILDIZ.

Впервые за всю историю бадминтона чемпионат мира по пара-бадминтону проходил параллельно с чемпионатом мира по бадминтону для здоровых спортсменов на одном спортивном объекте, что дало уникальную возможность спортсменам двух разных сборных команд одной страны познакомиться друг с другом и поддерживать друг друга во время игр. Турнир в Швейцарии проходил с 20 по 25 августа.

Благодарим спортсменов и тренеров за проделанную работу и желаем дальнейших успехов!

Фото: https://www.facebook.com/pg/badmintoneurope/photos/?t..

Сайт чемпионата мира: https://www.basel2019.org/en/para-badminton/?fbclid=I..

Результаты: http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id..